Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Для контроля и регулирования качества связи будет создана саморегулируемая организация
Печать E-mail
19.06.2014 14:17

Вице-премьер Аркадий Дворкович дал поручение Минкомсвязи и с сотовым операторам рассмотреть проект создания саморегулируемой организации, которая бы занималась контролем и регулированием качества связи.

Поручение было сделано на заседании правительственной комиссии по связи, которое прошло под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича.
Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров предложил минимизировать участие государства в регулировании качества сотовой связи. Для минимального участия в регулировании качества сотовой связи государство должно передать часть своих полномочий созданной саморегулируемой организации.

По мнению Никифорова, качество должно регулироваться рынком, а абонент — самостоятельно выбирать оператора; для этого нужно разработать правила мониторинга качества услуг связи и их обнародования.

Дворкович поручил регулирующим органам, в частности Минкомсвязи, вместе с сотовыми операторами выработать унифицированную методику мониторинга качества связи и рассмотреть проект создания саморегулируемой организации, которая занималась бы контролем и регулированием качества связи.

Качество связи нужно повышать, но не с помощью принудительных замеров и тестов Роскомнадзора, также считает сотрудник одного из операторов. Прямое регулирование со стороны Роскомнадзора — это дополнительные затраты государства, связанные с закупками измерительного оборудования и т.д. Надо создать унифицированную систему измерения качества — по результатам этих измерений абоненты и сами смогут выбрать того или иного оператора. Лучше всего эту задачу могла бы решать саморегулируемая организация, полагает он.

Никифоров сообщил, что Минкомсвязи совместно с операторами разрабатывает концепцию управления качеством связи. Однако детали этой концепции представители Минкомсвязи и операторов не раскрывают. Тем не менее, подготовка концепции была одобрена правительственной комиссией, следует из проекта ее протокола.

Николай Жердяев
Информационный портал «Всё о саморегулировании»