Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Саморегулирование вошло в стратегию соцэкономразвития СЗФО
Печать E-mail
08.05.2014 14:00

В «Российской газете» опубликована утвержденная Правительством РФ «Стратегия социально-экономического развития Северо-Западного федерального округа на период до 2020 года».

В разделе 10-м «Инвестиционно-строительный комплекс» разработчики Стратегии особо отметили важность развития института саморегулирования в строительной отрасли. В документе, в частности, говорится:

«Инвестиционно-строительный комплекс относится к числу ключевых элементов хозяйства и во многом определяет решение социальных и экономических задач развития округа и входящих в его состав субъектов Российской Федерации.

Реализация стратегических задач развития округа возможна при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности, роста объемов капитальных вложений в новое строительство, реконструкции и технического перевооружения существующих основных фондов, опережающего развития производственного потенциала строительной отрасли и ее материально-технической базы.Непременным условием является повышение эффективности капитального строительства на основе наиболее рационального использования инвестиционных ресурсов, направление их в программы и проекты, позволяющие получить наибольшие экономические и социальные результаты, а также высокую эксплуатационную рентабельность возведенных объектов.

В строительной отрасли завершился переходный период от работы в условиях лицензирования к саморегулированию. Создан новый механизм разрешения споров и конфликтов, который позволит снизить степень влияния государства на предпринимательские и профессиональные отношения, обеспечить эффективное сочетание государственного регулирования экономики с саморегулированием субъектов строительной деятельности.

Важное значение будет иметь совершенствование института саморегулирования строительной отрасли, который обеспечивает консолидацию строительного сообщества в масштабах не только субъектов Российской Федерации, входящих в состав Северо-Западного федерального округа, но и округа в целом».

Источник: Институт проблем саморегулирования