Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
ГД предлагает сделать «нулевое чтение» обязательным этапом рассмотрения законодательных инициатив
Печать E-mail
05.02.2014 15:51

В ходе заседания Президиума законодателей России председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин подчеркнул, что государству остро необходимо повышение качества законов и самого законотворческого процесса, сообщает пресс-служба ГД.

«Их модернизация нужна для достижения большей эффективности регулирования. Необходимо внедрение полноценной экспертизы и соблюдение правил законотворчества. Это касается всего – от порядка обсуждения проектов и до стандартов подготовки пояснительных записок к ним», — заявил Сергей Нарышкин. Что касается независимой экспертизы, по мнению председателя Госдумы, необходимо опираться на самые авторитетные экспертные круги, сделав это обязательным элементом законодательного процесса.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко затронула вопрос о необходимости принятия «закона о законах». По ее словам, в ряде субъектов Федерации такие законы уже приняты и хорошо зарекомендовали себя в создании единого регионального правового поля.  

Далее председатель комитета ГД по регламенту и организации Государственной Думы Сергей Попов сообщил, что в Госдуме определены три направления совершенствования законотворческого процесса: «нулевое чтение», полное сопровождение законопроекта в Госдуме и мониторинг правоприменения. При этом заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил включить в нормы «закона о законах» «нулевое чтение» как обязательный этап рассмотрения законодательных инициатив с возможностью увеличения сроков экспертной оценки.

Источник: СРОпортал