Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Утверждены расценки на проектирование автоматизированных систем учета энергопотребления в строительстве
Печать E-mail
14.01.2014 14:15

Столичный Стройкомплекс утвердил расценки на проектирование автоматизированных систем учета энергопотребления (АСУЭ) в жилищном и гражданском строительстве, сообщает пресс-служба Москомэкспертизы.

«С начала 2014 года начинает действовать новая методика, которая позволяет оценить стоимость проектирования автоматизированных систем учета энергопотребления в жилищно-гражданском строительстве. В ранее разработанных сборниках базовых цен отсутствуют прямые расценки на проектирование систем АСУЭ. Вновь вводимые расценки предназначены для расчета стоимости проектных работ по разработке АСУЭ в жилищном и гражданском строительстве, которое финансируется с привлечением средств столичного бюджета», — уточнил председатель комитета Игорь Солонников.

По его словам, новая методика охватывает проектные работы по системам электропотребления (АСУЭл), водопотребления (АСУВ), теплопотребления (АСУТ), газопотребления (АСУГ) и проч. В методике приведены цены на разработку общесистемных решений и технического обеспечения АСУЭ. «В них учтена разработка технической документации АСУЭ, включающей в себя разработку схемных и конструктивных решений телеизмерений, технологического контроля, телесигнализации, автоматики и телемеханики», — говорится в опубликованном сообщении.

Источник: СРОпортал