Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Банковский кризис приносит новые жертвы
Печать E-mail
09.01.2014 16:41

Падение российских банков не останавливается. Как выяснилось, регулятор финансового сектора дал передышку лишь на время новогодних торжеств. А в первый же официальный рабочий день 2014 года Банк России объявил об отзыве лицензии у ещё одного кредитно-финансового учреждения – «красную карточку» получил Новокузнецкий муниципальный банк. 

 

Серьёзные проблемы у Новокузнецкого муниципального начались ещё в декабре, когда вкладчики, напуганные отзывом лицензии у Мастер-банка и у ряда других кредитных организаций, толпой ринулись снимать деньги со счетов АКБ «НМБ». Введение ограничений на выдачу наличности ситуацию не спасло, и едва завершились праздничные выходные, как Центробанк в первое же рабочее утро, сегодня, 9 января, объявил, что Новокузнецкий муниципальный банк остается без лицензии. Очередная жертва банковской чистки (заметим, что НМБ не входил в легендарный «черный список» Центробанка) включена в систему страхования вкладов, и частные вкладчики, чьи счета не превышали 700 тысяч рублей, уже в скором времени смогут выстроиться в очередь за возвратом своих денег из средств АСВ.

 

Надеемся, что в числе юридических лиц, имевших счета в Новокузнецком муниципальном банке, не окажется СРО строительной отрасли. Однако принципиально это картину не меняет: Банк России отчётливо продемонстрировал, что продолжит основательную ревизию финансового сектора, то есть впереди нас ждут новые отзывы лицензий и, возможно, новые проблемы с компенсационными фондами строительных СРО. На сегодня уже более двух десятков саморегулируемых организаций буквально находятся между жизнью и смертью. Существование этих СРО в полной мере зависит от того, удастся ли им вытащить хоть сколько-нибудь значительную сумму из скончавшихся банков или с компфондом (и со статусом саморегулируемой организации) придется распрощаться навсегда.

 

Вопрос о создании системы страхования компенсационных фондов, аналогичной страхованию частных вкладов, поднимался в конце ушедшего года, но так и завис в воздухе. Надеемся, сейчас руководители саморегулируемых организаций принимают все возможные и невозможные меры для спасения средств компфондов и переводят деньги в наиболее надежные банки. В любом случае, до весны СРО-сообщество не досчитается в своих рядах нескольких членов. 

 

Из статьи портала ЗаНоСтрой.РФ