Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Интернет-компании подписали соглашение о саморегулировании
Печать E-mail
26.12.2013 14:56

Меморандум об саморегулировании в сфере обеспечения исключительных прав на кино- и телефильмы был подписан на прошлой неделе в Роскомнадзоре. Цель документа – соблюдение авторских прав в Интернете. Инициатором разработки документа, которым задействуются принципы отраслевого саморегулирования в рамках реализации Федерального закона о защите интеллектуальных прав в сети, выступил Роскомнадзор.

Документ был подписан более чем 30 представителями крупнейших компаний-производителей кино- и телепродукции и российских интернет-площадок. В их числе «Первый канал», ВГТРК, «Национальная Медиа Группа», «Амедиа», «ТНТ-Телесеть», «Централ Партнершип», «Кинокомпания «Каро Премьер», СТС Медиа, Mail.ru Group, «Рутьюб» и другие. Представитель некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» подписал документ в качестве доверенного лица зарубежных правообладателей, продукция которых распространяется в России. Со стороны Роскомнадзора свою подпись под Меморандумом поставил руководитель ведомства Александр Жаров.

Меморандум о саморегулировании, над которым юристы ведомства и представители отрасти работали четыре месяца, вводит досудебный порядок разрешения спорных вопросов по поводу незаконного размещения пользователями фильмов и сериалов на интернет-сервисах. В частности, он устанавливает, что правообладатели будут самостоятельно информировать администраторов сайтов о нарушении их пользователями исключительных прав. В случае получения уведомления, интернет-площадки должны будут принять меры по блокировке или удалению «пиратского» контента, в противном случае хостинг-провайдер обязан заблокировать доступ к спорному видео. При этом подчеркивается, что реализация принципов Меморандума является основой для обсуждения условий сотрудничества в целях развития легального интернет-рынка использования фильмов.

Среди тех, кто отказался подписывать документ – «Яндекс», Google. По информации «Известий», они пока «выступают в роли наблюдателей». Не согласилась на условия Меморандума и социальная сеть «ВКонтакте». Издание, со ссылкой на заместителя генерального директора компании Илью Перекопского сообщает, что соцсеть не согласна с некоторыми его положениями.Не смотря на это Жаров сказал, что подписание Меморандума позволяет сделать вывод: взаимодействие между производителями контента и интернет-площадками, его распространяющими, налажено. Документ остается открытым для подписания, глава ведомства выразил уверенность в том, что такие площадки как «Яндекс», Google, «ВКонтакте», подпишут меморандум после изучения его условий.Своим мнением о документе поделился и руководитель «Киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров. Хотя он назвал подписание Меморандума «символическим жестом», тем не менее, сказал, что он «очень важен». «Сегодняшнее событие говорит о том, что у сетевых ресурсов и правообладателей созрело понимание о необходимости сотрудничества. Наверняка будут еще судебные разбирательства, но многие интернет-компании готовы и хотят работать легально. Это надо приветствовать и, более того, им надо в этом помочь», – подчеркнул он.

Напомним, «антипиратский закон» вступил в силу 1 августа 2013 года. В начале декабря на заседании Координационного совета по защите интеллектуальной собственности прошло обсуждение Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях прекращения нарушений авторских и смежных прав в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе сети Интернет». Минкультуры предложило расширить сферу действия антипиратских мер в Интернете на все произведения литературы и искусства. Также предлагается давать владельцам сайтов 24 часа на то, чтобы по просьбе правообладателя они убирали со своей площадки «пиратский» контент. Если реакции не последует, хостинг-провайдер будет обязан за 24 часа сам блокировать к нему доступ. Если и этого не произошло – обоих будут штрафовать на сумму от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.

Ранее на этой неделе стало известно, что законопроект Минкультуры не будет внесен в Госдуму в этом году. Об этом на заседании Координационного совета по интеллектуальной собственности сообщил замминистра культуры Григорий Ивлиев. По его словам, правительство попросило министерство переработать этот проект. В частности, было рекомендовано пересмотреть размер штрафов за несоблюдение досудебной процедуры урегулирования споров.

Диана Шуняева
Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)