Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Нотариусы смогут удостоверять электронные документы
Печать E-mail
26.12.2013 14:36

Сегодня «Российская газета» опубликовала закон, который вводит большие изменения в нотариальной деятельности, затрагивает он и саморегулирование.

Главная новация закона касается введения современных технологий. Теперь нотариусу можно принести и электронный документ, заверенный цифровой подписью. Такой файл вполне будет аналогичен обычному документу с печатью. Нотариусы смогут удостоверять, что электронный документ равнозначен бумажному, и наоборот. В теории это означает, что в перспективе можно будет перевести в электронный формат как личные документы (водительские права, удостоверения личности, свидетельства о браке или разводе), так и рабочую документацию.

Закон расширяет возможности использования заверенных электронных документов и в саморегулируемых организациях, в частности, членами СРО и национальными объединениями. Это позволит снизить расходы и одновременно ускорить документооборот.

В целом закон вносит серьезные поправки и в Основы законодательства о нотариате, и в еще не вступившие законодательные акты, в закон об электронных реестрах.

Одна из важных новостей: антимонопольное ведомство больше не сможет предъявлять свои претензии нотариальным палатам по поводу тарифов.

Как уже сообщала «РГ», Федеральная антимонопольная служба не раз пыталась обвинить региональные нотариальные палаты в картельном сговоре. Под огонь критики попадали цены на услуги «правового и технического характера», как именуют их нотариусы. В самом же нотариальном сообществе претензии называли надуманными. Их главный аргумент - нотариуса нельзя приравнивать к предпринимателю, поэтому и о картелях речи идти не может. Позицию Федеральной нотариальной палаты поддерживало и Министерство юстиции России. Как бы то ни было, с 1 февраля будущего года (времени вступления соответствующей нормы в силу) все вопросы будут сняты. «Отношения, связанные с оплатой нотариальных действий и других услуг, оказываемых при осуществлении нотариальной деятельности, не являются предметом регулирования антимонопольного законодательства», - говорится в законе.

По мнению некоторых экспертов, данный закон надо расценивать как временный. Сейчас в Минюсте готовится системный законопроект о нотариате. Да и в Госдуме рассматривается еще один подобный проект, внесенный Павлом Крашенинниковым: этот документ сейчас направлен в рассылку для отзывов. В нынешнем же законе эксперты находят определенные нестыковки. Например, споры вызывают нормы, связанные с выборами руководителей нотариального сообщества.

Сергей Жидков
Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)