Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В банках, потерявших лицензии, застряли компфонды 25 тысяч строительных компаний
Печать E-mail
23.12.2013 15:27

Более 20 саморегулируемых организаций не смогут возместить убытки, если кто-либо из их членов нарушит требования капитального строительства, повлекшие разрушение или повреждение здания. Об этом сообщается в письме Национального объединения строителей Банку России, которое поступило в распоряжение ИТАР-ТАСС.

В письме отмечается, что в Мастер-банке, Инвестбанке, Смоленском банке, банке «Пушкино» были размещены компенсационные фонды более 25 тысяч строительных организаций, а это четверть строительных организаций России. Напомним, у всех перечисленных кредитных организаций недавно были отозваны лицензии.

Строители обращают внимание регулятора, что членство в СРО является обязательным условием для работы на строительном рынке.  НОСТРОЙ пока подсчитывает объем заблокированных средств. Общий объем компенсационных фондов всех российских СРО составляет 70 миллиардов рублей. В государственный реестр саморегулируемых организаций в области строительства внесены сведения о 269 некоммерческих партнерствах, членами которых являются более 110 тысяч организаций.

Наличие компенсационного фонда является обязательным для строительных СРО. Он создается  в соответствии с законодательством Российской Федерации в области саморегулирования строительной, проектной и изыскательской деятельности. Размер компенсационного фонда определяется внутренней документацией СРО (учредительными документами, правилами и стандартами) и не может быть меньше установленных законодательством размеров. Требования к фонду варьируются в зависимости от профессиональной и предпринимательской деятельности членов саморегулируемой организации. Средства размещаются на депозитах в российских кредитных организациях.

Если при строительном инциденте пострадали люди, из фонда выплачивается 3 миллиона рублей по факту причинения смерти, 2 миллиона рублей - при причинении тяжкого вреда здоровью, 1 миллион рублей - если был причинен вред здоровью средней тяжести, отмечается в сообщении.

Диана Шуняева
Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)