Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
ЦБ РФ лишил три банка лицензии
Печать E-mail
16.12.2013 18:29

У ОАО «Смоленский Банк» (г. Смоленск), ЗАО «Банк проектного финансирования» (г. Москва) и ОАО АКБ «Инвестбанк» (г. Москва) с сегодняшнего дня отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Об этом сообщила пресс-служба Банка России. Все финансовые учреждения находятся в топ-150 по размеру активов и являются участниками системы страхования вкладов. В сообщении Госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» говорится, что выплаты вкладчикам банков начнутся не позднее 27 декабря 2013 года.

У «Смоленского Банка» лицензия отозвана «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом «О ЦБ РФ». Также сообщается, что запрет на осуществление банковских операций был наложен из-за не исполнения обязательств перед кредиторами и вкладчиками. При этом были зафиксированы сделки, направленные на вывод активов. Кроме того, «Смоленский Банк» не исполнял требования надзорного органа о создании адекватных принятым рискам резервов на возможные потери и представлял в существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств (капитала). Банк России возложил ответственность за случившееся на руководство и собственников банка, которые не предприняли действенные меры восстановлению финансового положения. В сообщений также отмечается, что в силу низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления банка с привлечением государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

«БПФ» лишился лицензии «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом». В пресс-релизе Центробанка поясняется, что в конце ноября «БПФ» потерял ликвидность и его структурные подразделения фактически прекратили свою деятельность, что привело к возникновению реальной угрозы кредиторам и вкладчикам банка. Причина – низкое качество активов банка в силу высокорискованной кредитной политики. При этом отчетность банка адекватно не отражает принятые риски, резервы на возможные потери по ссудной задолженности не сформированы в полном объеме, а банк был вовлечен в проведение сомнительных операций. Не смотря на это руководство и собственники АБ «БПФ» не предприняли действенные меры по восстановлению его финансового положения.

«Инвестбанк» лишился возможности осуществлять банковские операции «в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом». Решение о применении крайней меры воздействия на «Инвестбанк» было принято после того, как он стал испытывать трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной этого ЦБ называет неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток. При этом «Инвестбанком» не исполнено требование надзорного органа о создании необходимых резервов на возможные потери. А так как оценка принимаемых рисков и достоверное отражение стоимости активов банка, по мнению ЦБ РФ, приводит к полной утрате его капитала, а также в связи с отсутствием перспектив восстановления финансового положения и во избежание дальнейшего усугубления ситуации, деятельность «Инвестбанка» было решено прекратить.

Накануне президент «ВТБ 24» Михаил Задорнов заявил, что и среди 50 крупнейших банков есть те, которые находятся «в предбанкротном состоянии». В интервью «Интерфаксу» он сказал следующее: «Рынок их знает, видит. Будет ли ЦБ у них отзывать лицензии, не знаю. Он, видимо, будет выстраивать политику так, чтобы иметь и свой ресурс, и ресурс АСВ, чтобы процесс был управляемый, чтобы люди не пугались», уточнив, что «не делает никаких отдельных заявлений», а просто отвечает на вопрос журналиста о банковской системе.

Напомним, активная зачистка банковского рынка началась с приходом в ЦБ Эльвиры Набиуллиной. 20 ноября, в день отзыва лицензии «Мастер-банка», председатель Центрального банка РФ сообщила, что лицензий могут лишиться еще ряд финансовых учреждений.

Свои средства в «Мастер-банке» держали как минимум 15 саморегулируемых организаций. В связи с этим остро встал вопрос о том, как обезопасить и сохранить компенсационные фонды СРО. На прошедшем в Москве в рамках III Всероссийского строительного конгресса круглом столе на тему «Законодательное регулирование строительной отрасли. Актуальные изменения» проректор Института проблем саморегулирования (ИПС) Виктор Тютин подтвердил позицию, сформулированную в Заявлении Института, что отзыв лицензии у «Мастер-Банка» представляет собой реальную угрозу всему саморегулируемому сообществу и требует мобилизации усилий как руководителей крупнейших национальных объединений, входящих в систему обязательного и добровольного саморегулирования, так и срочному вмешательству руководства страны и российских законодателей, просто обязанных принять неотложные меры по защите компенсационных фондов СРО по тем же критериям, по которым осуществляется государственное страхование вкладов простых граждан.

Диана Шуняева
Информационный портал «Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru