Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Эксперт: Установленных штрафов недостаточно, чтобы заставить все СРО соблюдать букву закона
Печать E-mail
05.06.2013 19:37
«Согласно закону об информационной открытости СРО, неразмещение или не своевременное размещение саморегулируемой организацией документов и информации на официальном сайте СРО в сети Интернет влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 2 до 10 тыс. рублей, а на юридических лиц - от 15 до 30 тыс. рублей. Установленного размера штрафных санкций явно недостаточно, чтобы заставить СРО соблюдать букву закона, а значит ситуация после вступления в силу закона не изменится. Механизм саморегулирования на полную мощь заработает тогда, когда будут созданы комфортные условия для бизнеса и граждан в целом, информация о саморегулируемых организациях будет полностью раскрываться, а наказание за несвоевременное размещение или сокрытие информации станет ощутимым и неотвратимым», - сообщил директор СРО НП «БСК» Владимир Быков в беседе с корреспондентом СРОпортала.

По словам эксперта, в законопроекте не уделено достаточно внимания обеспечению достоверности подлежащей размещению информации и надлежащей ответственности лиц за размещение этой информации. «Принятый законопроект лишь расширяет перечень информации, входящей в реестр членов СРО, но не содержит эффективных мер, гарантирующих ее достоверность. В документе отсутствуют нормы, посвященные установлению обязанности саморегулируемой организации хранить документы, послужившие основанием для принятия тех или иных решений, а также для внесения сведений в реестр членов саморегулируемой организации», - подчеркнул Владимир Быков.

Он также отметил, что нормами закона недостаточно сформулированы требования к самим стандартам информационной открытости и абсолютно не решены вопросы создания единого экономического пространства и обеспечения полноты информации.

Информационный портал «Саморегулирование»