Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В 2012 году ущерб от искажения информации о госзакупках составил 874 млн рублей
Печать E-mail
30.05.2013 15:33
На сайте госзакупок РФ по-прежнему используются латинские буквы и опечатки для сокрытия информации о заявках, но такая практика становится все менее распространенной, пишет «Коммерсант».

Использование сходных по написанию с русскими латинских букв и других «хитростей» приводит к тому, что такой заказ нельзя найти в реестре по ключевым словам. Это позволяет недобросовестным заказчикам ограничить конкуренцию в рамках тендеров. «Иными словами, идея «слепой закупки» состоит в том, что информацию о ней почти невозможно найти, если заранее не знать о ее существовании, и поэтому на торги приходит только «свой» поставщик», - уточняется в опубликованном сообщении.

Как подсчитали специалисты Национальной ассоциации институтов закупок, в 662 случаях значительного искажения информации в торгах участвовал лишь один поставщик, а итоговая цена в среднем снизилась на 0,79%. По сходным контрактам без искажения информации среднее снижение цены составило 5,83%. Исходя из объема «слепых закупок», авторы исследования оценили потери госзаказчиков в 874 млн рублей, или 0,15% от общего объема закупок в 2012 году.

«Борьба со «слепыми закупками» должна основываться на использовании машинных методов мониторинга информации с сайта госзакупок, при этом следует увольнять должностных лиц госзаказчиков, допустивших неоднократные нарушения», - считают эксперты.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»