Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Школьник разработал проект "Умный дом" с системой оповещения о ЧС через домофоны
Печать E-mail
21.03.2013 17:08
Ученик Морского технического лицея в Новороссийске Михаил Вульф разработал проект "Умный дом" с эффективной системой оповещения о чрезвычайной ситуации. На мысль о необходимости подобной разработки его натолкнуло страшное наводнение 6-7 июля прошлого года в Крымском районе, в результате которого погибли десятки людей.

Как рассказали сегодня в Главном управлении МЧС РФ по Краснодарскому краю, проект ученик разработал со своим научным руководителем Михаилом Лопатиным, у которого в инженерной школе "Механикус" осваивает компьютерные технологии. Технология такова: при угрозе ЧС городской центр оповещения отправляет сигнал на домофоны многоэтажных домов. В городе в это время срабатывает аварийная сигнализация. Все приемники сигнала, встроенные в домофоны, будут настроены на определенную частоту, и при ЧС по этой частоте гражданам будут передавать инструкции. Это позволит избежать паники, отмечают эксперты.

Домофон может быть подключен к проводному радио, антенне, настроенной на местный телевизионный канал, а также к интернету и другим каналам связи.

"Идея такого оповещения экономически выгодна, она не требует смены домофона в каждой квартире. Для работы этой системы достаточно поменять или перепрограммировать уличный домофон и вывести антенну на крышу", - уточнил Вульф.

Разработкой уже заинтересовались в МЧС по Краснодарскому краю.

Источник: ТАСС-Телеком