Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Число жалоб на нарушения при госзакупках выросло на 75%
Печать E-mail
15.03.2013 19:41
Руководитель столичного УФАС Рачик Петросян сообщил, что количество жалоб на нарушения в сфере госзакупок, поступающих в Московское УФАС России, в 2012 году выросло по сравнению с 2011 годом на 75%, сообщает пресс-служба Российского союза строителей.

По словам эксперта, в прошлом году УФАС рассмотрела 4,5 тыс. жалоб по госзаказу. «В основном рост наблюдался по нескольким направлениям. Это, прежде всего, торги на закупку услуг по благоустройству территории, всяческие районные госучреждения, например, инженерные службы и дирекции ЖКХ», - пояснил Рачик Петросян. Он также добавил, что в прошлом году УФАС России провела около 1 тыс. внеплановых проверок.

Кроме того, руководитель УФАС напомнил, что в 2012 году вступил в силу «третий антимонопольный пакет» поправок в антимонопольное законодательство, благодаря которому у соответствующих органов появились полномочия рассматривать жалобы на процедуры закупки естественных монополий и госкорпораций, торгов на аренду, приватизацию, землю, мелкорозничную торговлю и других торгов, которые проходят в обязательном порядке. «Мы рассмотрели более 500 таких жалоб, из них около половины - жалобы на закупки госкомпаний и естественных монополий», - отметил Рачик Петросян.

По мнению чиновника, хорошая тенденция заключается в том, что одновременно с ростом количества жалоб по госзаказу, УФАС в 2012 году зафиксировала некоторое снижение количества компаний, попавших в реестр недобросовестных поставщиков. «Это связано с тем, что количество жуликов, если с ними планомерно бороться, снижается. Никто не хочет постоянно попадать в реестр. Это убытки, это лишение возможности заниматься бизнесом на два года. Те, кто экспериментирует, понимают, что это невыгодно. Постепенно число понимающих растет, поэтому их становится меньше. У нас было всего 732 обращения, информацию о 268 мы включили в реестр в 2012 году», - рассказал эксперт.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»