Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Законопроект об информационной открытости СРО прошел первое чтение
Печать E-mail
27.11.2012 15:26
Законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытости саморегулируемых организаций» прошел первое чтение в Госдуме. За его принятие высказались 434 депутата, передает КтоСтроит.ру.

Для обеспечения информационной открытости предусматривается внесение изменений в ряд «отраслевых» законов, в том числе в Градостроительный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, а также в законы «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» и «О несостоятельности (банкротстве)».

Напомним, данный проект федерального закона определяет состав информации, подлежащей обязательному опубликованию. В частности, законопроектом устанавливается обязанность СРО иметь сайт, доменное имя, права на которое принадлежат непосредственно саморегулируемой организации. СРО обязана размещать на данном сайте информацию о своей деятельности, реестр членов организации и сведения о лицах, которые ушли из СРО.

Помимо прочего, СРО должна публиковать информацию о структуре и компетенции своих подразделений, о размерах и порядке уплаты членских взносов, а также о способах и порядке обеспечения имущественной ответственности членов СРО и информацию о составе и стоимости имущества компенсационного фонда.

Законопроектом предусматривается ответственность за неисполнение данных требований. Так, за повторное в течение календарного года неисполнение и (или) ненадлежащее исполнение перечисленных выше требований должен быть наложен административный штраф на должностных лиц - от 20 до 100 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»