Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Законопроект о повышении информационной открытости рекомендован к первому чтению
Печать E-mail
29.10.2012 17:39

В минувший четверг, 25 октября, состоялось очередное заседание Комитета по вопросам собственности, который рекомендовал нижней палате парламента принять законопроект о повышении информационной открытости саморегулируемых организаций в первом чтении с учетом необходимости его доработки в процессе подготовки ко второму чтению.

СРО - это сорегуляторы деятельности в определенных отраслях экономики от имени государства, которые в силу возлагаемых на них обязанностей по определению должны обладать огромным массивом информации о рынке и о своих членах.

Депутатами отмечалась важность правильного определения правовых основ (требований) к перечню (составу) информации и документов, которые каждая саморегулируемая организация обязана аккумулировать на постоянной основе и которую по определенным критериям должна будет размещать на своих официальных сайтах в сети Интернет.

Не менее значимой в этой связи является и задача формирования реестра членов саморегулируемой организации. Ведь это основной инструмент информирования их потенциальных контрагентов:
- об основных идентификационных и квалифицирующих признаках любого члена саморегулируемой организации;
- о его соответствии установленным требованиям;
- об иных сведениях, представляющих интерес для лица, осуществляющего взаимодействие с конкретным членом саморегулируемой организации или только планирующим такое взаимодействие.
Пока эти вопросы недостаточно урегулированы действующим законодательством.

В соответствии с федеральным законом от 1 декабря 2007 г. № 315-Ф3 «О саморегулируемых организациях» определен лишь самый общий перечень состава документов и информации, к которой любая СРО обязана по своему усмотрению обеспечить доступ посредством опубликования в средствах массовой информации и (или) размещения в информационно-телекоммуникационных сетях.

В тоже время под видом учета отраслевой специфики наблюдается широкий разброс требований к раскрытию СРО информации установленных иными федеральными законами.
В действующем законодательстве в области саморегулирования отсутствуют ответственность и санкции за нарушения, которые допускают СРО и их должностные лица, в том числе и за несоблюдение норм по информационной открытости.

В определенной мере данная ситуация обуславливается тем, что саморегулирование как явление является достаточно новым для российской экономики с небольшим сроком функционирования, а правовая база находится в стадии формирования.
Поэтому законопроектом обоснованно предлагается:
- установить единые требования к содержанию реестра членов саморегулируемых организаций независимо от сферы их деятельности;
- расширить перечень сведений, которые подлежат обязательному размещению саморегулируемыми организациями на их сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
- предусмотреть административную ответственность за нарушение саморегулируемыми организациями обязанностей по раскрытию информации.

При этом было предложено всю информацию СРО подразделять по крайней мере на 3 части:
- доступную всем, т.е. которая открывается в режиме онлайн в сети Интернет по мере обновления и поступления новой информации;
- доступную государственным надзорным органам, т.е. предоставляется уполномоченным лицам административных и правоохранительных органов в пределах их компетенции;
- предоставляемую по запросам прокуратуры и судебных органов, т.е. предоставляется по решению суда или прокуратуры (информация, имеющая в своем составе тайну охраняемую законом).

По итогам обсуждения депутатами Комитета по вопросам собственности принято решение рекомендовать Государственной думе принять законопроект в первом чтении с учетом необходимости его доработки в процессе подготовки ко второму чтению. По словам депутатов, работа с документом идет по плану, а торопливость в законотворчестве ведет к просчетам и ошибкам, которые исправлять всегда сложнее.

Сергей Жидков
«Всё о саморегулировании» (Всё о СРО)
www.all-sro.ru