Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
«Деньги фондов СРО должны работать»
Печать E-mail
08.10.2012 14:41
«Деньги компенсационных фондов СРО строителей должны работать, а не лежать на банковских счетах мертвым грузом», - заявил президент НОСТРОЙ Ефим Басин на пресс-конференции в Интерфаксе.

Он предложил использовать эти средства, к примеру, для того, чтобы снизить ставку по ипотеке, или пустить их на инвестиционные нужды под гарантии банков. Стоит отметить, что пока эти предложения еще не оформлены документально, сейчас как раз проходят переговоры на эту тему.

Надо сказать, что и до этого строителями не раз поднимался вопрос о необходимости «снять печать» с компенсационных фондов СРО. Дело в том, что, по словам директора НП «СРО «Альянс строителей» Татьяны Калиновой, компенсационные фонды размещаются на специализированных счетах банков и могут быть использованы только в случае наступления имущественной ответственности (имеется ввиду страховой случай) от деятельности членов СРО.

На практике же большинство строительных компаний и так страхуют свои риски, поэтому выплаты из компенсационных фондов не столь значительны. В итоге, по словам председателя ревизионной комиссии НОСТРОЙ Любови Аристовой, в кредитных учреждениях страны буквально «осели» около 40-50 млрд рублей компенсационных фондов.

Напомним, что на данный момент сумма обязательного компенсационного взноса составляет 1 млн рублей, однако в действительности строительная организация платит лишь 300 тысяч рублей, так как страхует свои риски. Пока законодательство запрещает саморегулируемым организациям распоряжаться этими деньгами, но в том случае, если такая возможность появится, то, по мнению директора компании «Инжстройпроект» Игоря Орлова, «их можно было бы направить на улучшение качества строительных работ, разработав и внедрив новые стандарты строительства».

В то же время, некоторые представители кредитных учреждений к идее использовать средства строительных фондов под ипотеку или банковские гарантии относятся без энтузиазма. Так, вице-президент одного из крупных питерских банков Сергей Постнов полагает, что «искусственное снижение процентных ставок по ипотеке за счет бюджетных, пенсионных или любых других средств (в данном случае, средств СРО) самый не рыночный механизм, приводящий, как правило, к печальным последствиям. На этом пути многие страны набили себе шишки, в частности США и повторять чужие ошибки не следует».

По его мнению, средства СРО могут служить обеспечением по банковским гарантиям в пользу строительных организаций. Однако самое главное, считает Сергей Постнов, чтобы эти деньги не растворились из-за действий нерадивых строителей.

Источник: Информационный портал «Саморегулирование»