Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Зло «коммерческого» СРО
Печать E-mail
03.09.2012 23:44
Поиск регулятора для борьбы с недобросовестностью саморегулируемых организаций - одна из приоритетных задач профессионального сообщества, ведь сама возможность участия в системе саморегулирования мошенников дискредитирует все саморегулирование в целом и бросает тень коррупционности на добросовестные саморегулируемые организации. «Факты свидетельствуют: одна из основных целей саморегулирования в строительстве, а именно обеспечение качества и безопасности, не достигнута.Представляется, что не последнюю роль в этом сыграли «коммерческие» СРО, с помощью которых можно без правовых оснований за 1-2 дня получить допуск к работам», - резюмировал председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских на парламентских слушаниях в конце июня.

Координационный совет по взаимодействию с Национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства при Минрегионе России больше года назад утвердил перечень основных признаков коммерциализации саморегулируемых организаций. Что называется, страна своих «героев» знает... но действенных мер к пресечению деятельности «коммерческих» СРО не принимается до сих пор.

- Нам ведь известно, кто из СРО недобросовестный. Их нужно либо расформировать, либо преобразовать в добросовестное СРО. Также нужно продолжать подавать иски на нарушителей, и плотно сотрудничать в разрешении этой проблемы с Министерством регионального развития. Вообще, я считаю, что нужно активней к решению этого вопроса подключать органы власти. Ведь в программах по строительству задействованы большие федеральные деньги, неужели, Правительство не заинтересовано, чтобы в этих программах, в тендерах участвовали нормальные строительные компании, а не «однодневки» и демпингисты, которыми наполнены так называемые «коммерческие СРО»? - полагает генеральный директор СРО НП «Объединение строителей «Волга» Владимир Злобнов.

Между тем сегодня можно говорить еще об одном признаке, указывающем на коммерциализацию деятельности и как следствие на отсутствие контроля за членами СРО. На сайте Национального объединения строителей опубликованы результаты мониторинга исполнения государственных контрактов в строительстве. В частности, отмечается, что «членство в так называемых «коммерческих» саморегулируемых организациях позволяет строительным компаниям получать свидетельство о допуске к строительным видам работ без соответствующего инженерно-технического персонала, оплаты взноса в компенсационный фонд и без соблюдения других обязательных требований законодательства в сфере саморегулирования. Все эти факторы дают возможность для понижения первоначальной цены контракта сверх экономически-обоснованного минимального уровня затрат».

«Поэтому, наивысшие показатели демпинга первоначальной цены контракта в основном характерны для строительных компаний, являющихся членами СРО, которые имеют признаки коммерциализации», - такой вывод сделан по результатам мониторинга электронных площадок.

На тех же парламентских слушаниях о саморегулировании в строительной сфере было неоднократно отмечено, что данное явление «подпитывается» ситуацией на рынке госзаказа и спрос на «допуски СРО за один день» стимулируется действием 94-ФЗ...
Сергей Недорезов, президент Саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство строительных предприятий «СредВолгСтрой», считает, что определенная закономерность в том, что срывающие контракты компании, как правило, числятся в СРО, халатно относящихся к контролю за своими членами, действительно есть:

«За несколько лет Национальным объединением строителей сделано очень многое, но это только начальная стадия. Некоторые задачи, поставленные перед нашим сообществом, не удалось реализовать до конца. Мы сегодня много говорим о том, что на рынке действуют СРО, торгующие допусками, но доказать пока этого не можем. Я считаю, что есть саморегулируемые организации, которые распродали свои свидетельства демпингующем компаниям, которые не имеют мощностей для производства, квалифицированных специалистов в штате и срывают контракты».

Различные предложения по уточнению норм Градкодекса и других законодательных актов с целью пресечения деятельности «коммерческих СРО» уже звучали неоднократно. На сегодняшний день в Государственную Думу внесен законопроект №50482-6, направленный на повышение открытости и прозрачности деятельности, который в основном опирается на предложения, выработанные в рамках рабочей группы Координационного совета по взаимодействию с нацобъединениями СРО строительной сферы при Минрегионе России.

Прошедшие этим летом парламентские слушания в Государственной Думе показали, что указанный законопроект заслуживает поддержки в качестве основы, при этом не исключается его последующая доработка. По итогам обсуждения законопроекта в рамках слушаний Госдуме рекомендовано до конца 2012 года рассмотреть проект федерального закона № 50482-6 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», Правительству РФ - ускорить подготовку официального отзыва.

Источник: "Саморегулирование в строительной отрасли"