Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Приказ №624: когда пройдет «звездная» болезнь?
Печать E-mail
04.09.2012 00:00
Приказ Минрегиона России № 624 содержит астериски «*», определяющие виды работ, требующих свидетельства о допуске только в случае их выполнения на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах. Из 284 видов строительных работ 46 видов - со звездочками, т.е. выполнение выведенных из саморегулирования работ, по сути, никем не контролируется. Между тем анализ аварий, произошедших в строительстве с момента введения в действие приказа Минрегиона России № 624, показал, что около половины всех несчастных случаев при строительстве происходит именно при выполнении этих видов работ.

В конце прошлого года Минрегион России обратился в Национальное объединение строителей с просьбой внести предложения по модернизации перечня видов работ в части капитального строительства. С тех пор было проведено 23 заседания открытых слушаний, в работе по модернизации перечня приняли участие около 150 человек. В результате модернизации документа количество групп видов работ увеличилось - вместо 33 видов работ появилось 44 группы. Вместе с тем количество видов работ уменьшилось с 296 до 268. Но главное - в проекте перечня исключаются астериски. Предполагается, что новый перечень будет способствовать повышению эффективности контроля и безопасности соответствующих видов строительных работ.

8 августа 2012 года Совет НОСТРОЙ проголосовал за то, чтобы принять за основу проект перечня видов работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства. В настоящий момент письмо с проектом перечня направлено на согласование с органами власти. Теперь принятие исправленного перечня без «звездочек» будет зависеть от их решения. Последнее слово за Госстроем: утверждение нового документа отнесено к компетенции Агентства согласно положению о нем.

Источник: "Саморегулирование в строительной отрасли"