Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Дан старт реализации города-спутника "Южный"
Печать E-mail
25.07.2012 20:32
23 июля подписано соглашение между Санкт-Петербургом и ООО "УК "СТАРТ Девелопмент" о реализации стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга "Создание города-спутника "Южный" в Пушкинском районе Санкт-Петербурга".

Город-спутник "Южный" будет построен на территории площадью около 2 тыс. гектаров, расположенной в южной части Санкт-Петербурга. На севере границы нового микрорайона города пройдут от Киевского шоссе допроектируемой объездной дороги вокруг Пушкинского аэродрома, с востока - вокруг Гатчинского шоссе, на юге и западе - вдоль границы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Город-спутник "Южный" является одним из самых масштабных инвестиционных проектов жилищного строительства в России. За 15 лет инвестор намерен построить около 4,3 млн кв. м жилья. Строительство жилья будет сопровождаться масштабным развитием системы общественного обслуживания населения и инженерной инфраструктуры. Общий объем инвестиций составит 176 млрд рублей.

Соглашение предусматривает, что инвестор, помимо жилья и объектов промышленного и коммерческого назначения, несет ответственность за создание инженерной инфраструктуры, улиц и дорог местного значения. Обязательства города включают в себя создание магистральных общегородских и районных дорог, развитие транспортной инфраструктуры, а также создание объектов социальной инфраструктуры, объектов здравоохранения, образования и культуры.

"Город-спутник "Южный" - стратегический инвестиционный проект Санкт-Петербурга, при реализации которого будет использован по-настоящему комплексный подход к развитию современной социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и прилегающих территорий. Такой подход предоставит будущим жителям микрорайона возможность максимально комфортно жить, учиться, работать и отдыхать" - прокомментировал подписание соглашения Олег Лысков, исполняющий обязанности Председателя Комитета по инвестициям и стратегическим проектам.

"Соглашение - это отправная точка для формирования нормативной, правовой базы, дальнейшего согласования проекта. Проделана большая работа по расчетам и детализации. Совместно с Правительством мы многократно, еще и еще раз взвешивали все: транспортные потоки, потребность в жилье, демографическую ситуацию и так далее - комментирует Андрей Назаров, генеральный директор ООО "УК "СТАРТ Девелопмент". Строительство жилья будет происходить пропорционально объемам социальной инфраструктуры и промышленному строительству. Реализация столь масштабного проекта позволит привлечь крупных игроков строительного рынка, в том числе, международные корпорации, которые смогут применить здесь опыт инновационного строительства".

Справка:

07 апреля 2011 года город-спутник "Южный" получил статус стратегического проекта Санкт-Петербурга

В 2012 году Правительством Российской Федерации внесен в федеральный список приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном федеральном округе

Объем инвестиций: около 176 млрд. руб.

Площадь жилой недвижимости: около 4300 тыс. кв.м

Количество жителей: более 134 тыс.

Количество рабочих мест: приблизительно 21 тыс.