Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Законопроект о страховании рекомендован к принятию
Печать E-mail
07.06.2012 19:49
Комитет Госдумы по финансовому рынку на заседании 6 июня рекомендовал принять в первом чтении законопроект о страховании ответственности застройщиков, сообщает РИА Новости.

Документ внесен в Госдуму 14 декабря 2011 года депутатами «Единой России» Александром Коганом и Александром Хинштейном.

Согласно законопроекту, страхование предлагается осуществлять некоммерческим страховщиком - обществом взаимного страхования. Устанавливается, что основу взаимного страхования составляет создание единого взаимного фонда денежных средств, исключающего распределение прибыли и иных доходов между членами общества взаимного страхования.

Страховые тарифы и правила взаимного страхования застройщиков утверждаются общим собранием членов общества взаимного страхования. Выплата страхового возмещения по взаимному страхованию застройщиков производится в пределах размера денежного требования выгодоприобретателя к застройщику в соответствии с федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Как заявил ранее замглавы Минфина РФ Алексей Саватюгин, министерство не против самой концепции страхования ответственности, однако законопроект должен быть кардинально переработан.

По его словам, застройщики должны иметь возможность самостоятельно выбирать форму страхования ответственности: вместо обязательства вступать в общество взаимного страхования (ОВС) застройщики должны иметь право выбора между страхованием, ОВС или банковской гарантией.

Между тем на совещании в Минфине 14 мая 2012 года было решено, что законопроект не будет перевноситься в Госдуму, несмотря на серьезные замечания министерства, а все необходимые поправки будут внесены в документ ко второму чтению.

«Мы должны понимать, что если законопроект не будет доработан ко второму чтению с учетом всех замечаний, тогда его второго чтения просто не будет», - отметила глава комитета ГД по финрынку Наталья Бурыкина.

Источник: "Саморегулирование & Бизнес"