Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Связь поставили на карту
Печать E-mail
03.04.2012 20:10
Только 11 из 30 магистральных российских автодорог по данным на 30 марта покрыты сотовой связью всех трех операторов "большой тройки" - МТС, "ВымпелКом" и "МегаФон" - более чем на 90%. Этот показатель ниже, чем был в октябре прошлого года, когда Роскомнадзор опубликовал первые карты покрытия трасс мобильной связью. Тогда общее радиопокрытие дорог федерального значения составило 96,6%. Причина - в ужесточении требований к качеству сигнала.

Обновленные карты покрытия дорог мобильной связью были опубликованы в пятницу на сайте Роскомнадзора. Самое лучшее покрытие в целом по стране оказалось у МТС, худшее - у "ВымпелКома".

"Роскомнадзор внес поправки в методику с целью ужесточения требований к уровню сигнала базовых станций мобильной связи, - пояснил корр. ТАСС-Телеком представитель ведомства Михаил Воробьев. - Теперь учитывается уровень, необходимый для уверенного приема, а не только достаточный для отправки SMS-сообщений". Из-за этого, по его словам, процентные показатели покрытия магистральных дорог снизились.

В Минкомсвязи затруднились ответить, доволен ли регулятор результатами исследования. "Нормы на покрытие дорог связью законодательно не закреплены, - напомнили в пресс-службе министерства. - Хотелось бы 100-процентного покрытия, но в сложившихся условиях это вопрос инвестиционной деятельности операторов". Операторы, в свою очередь, лишь подчеркивают, что уделяют большое внимание обеспечению связи вдоль автодорог.

Ранее Минкомсвязи объявило о планах привлечь операторов "большой тройки" к оснащению связью всех федеральных автодорог по примеру трассы "Амур". Порядок финансирования проекта пока только рассматривается, но уже ясно, что это будет "яркий пример частно-государственного партнерства". Министерство поручило операторам совместно с Роскомнадзором до 15 апреля завершить обследование федеральных трасс на предмет доступности на них сотовой связи и оценить затраты, необходимые на покрытие еще не охваченных участков и оптимизировать схему построения сетей. "Схему оптимизации должны разработать операторы, - пояснил Воробьев. - Роскомнадзору же было поручено представить операторам информацию о покрытии". Составление и публикация карт покрытия - и есть предоставление такой информации, подчеркнул он.

Подровбнее: ТАСС-Телеком