Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В ГосДуму обратятся для скорейшего принятия закона о "пожарных СРО"
Печать E-mail
11.03.2012 13:54
29 февраля в Красноярске состоялась региональная Конференция «Новые механизмы технического регулирования при сертификации, экспертизе, аудите и оказании услуг» и «Саморегулирование в области пожарной безопасности, как инструмент развития бизнеса», сообщает пресс-служба Национального союза организаций в области обеспечения пожарной безопасности.

В заседании Конференции приняли участие представители проектно-монтажных организаций, некоммерческих партнерств и саморегулируемых организаций сибирского федерального округа

Заседание открыл проректор ФГАОУ ВПО СФУ Верховец Сергей Владимирович.

С приветственным словом к участникам Конференции обратился Президент НСОПБ . Он подчеркнул важность обсуждаемых в рамках Конференции вопросов и отметил, что уже сейчас возможно использовать положительные стороны механизмов саморегулирования - с помощью добровольной сертификации, когда заинтересованные организации, выполняющие работы в области обеспечения пожарной безопасности, сами регулируют данную сферу деятельности. Это позволяет общественности, сотрудничая с надзорными органами, повышать уровень качества выпускаемой продукции, выполненных работ.

В рамках Конференции НСОПБ была организована дискуссия между участниками по вопросам саморегулирования и актуальных проблем действующего законодательства, прошедшая в формате круглого стола.

В результате обсуждения докладов было принято решение о необходимости обращения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и Правительство Российской Федерации с предложением о скорейшем принятии законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам деятельности саморегулируемых организаций в области обеспечения пожарной безопасности».

Кроме того решено рекомендовать организациям, выполняющим работы и оказывающим услуги и в области обеспечения пожарной безопасности объединяться в некоммерческие партнерства с целью повышения ответственности и улучшения качества работ и услуг в сфере пожарной безопасности, а некоммерческим партнерствам - зарегистрироваться в качестве добровольных саморегулируемых организаций в области пожарной безопасности; НП и СРО ввести обязательный инструментальный контроль выполненных работ и оказанных услуг.

Ассоциации «Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности» рекомендовано оказать содействие некоммерческим партнерствам по получению статуса саморегулируемых организаций, а также подготовить единые правила проведения инструментального контроля в области пожарной безопасности на территории РФ.

По материалам SROportal.ru