Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
РСС. Новости законодательства за январь 2012
Печать E-mail
06.02.2012 20:55
Обзор новостей законодательства в строительной отрасли за январь 2012 от Комитета РСС по совершенствованию нормативно-правовой базы и техническому регулированию.

1. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию в части совершенствования проектной документации на строительство и реконструкцию автомобильных дорог».

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 1225 «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений».

3. Проект Федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации».

4. Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» (вступает в силу с 15 февраля 2013 г.).

5. Проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 г. № 198». Проектом постановления вносятся изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 2008 г. № 198 «Об утверждении Положения о подготовке и согласовании проекта схемы территориального планирования Российской Федерации».

6. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации» в части урегулирования отношений в сфере строительства, содержания и капитального ремонта внутриквартальных дорог и проездов.

7. Методические разъяснения о применении Федерального закона от 27 июля 2010 года № 225-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте».

8. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. №1248 «О внесении изменений в Правила подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

9. Проект приказа Министерства регионального развития Российской Федерации «О внесении изменений в Перечень видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденный приказом Министерство регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 года № 624» (изменения и дополнения Перечня для видов работ телекоммуникационного и электротехнического профиля).

10. Заключение Министерства регионального развития Российской Федерации по вопросам возможного участия организаций, входящих в состав СРО в строительстве, в конкурсах и аукционах, с учетом ограничений, накладываемых размером взноса организации в компенсационный фонд СРО.

11. Письмо Минрегиона России от 29.12.2011 г. № 36190-ДС/11 по вопросу организации проведения аттестации экспертов проектной документации.

12. Проект постановления Правительства Российской федерации «О составе разделов проектной документации на объекты капитального строительства непроизводственного назначения и требования к их содержанию».

13. Проект изменений, которые вносятся в положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию.

14. Проект Положения о составе разделов проектной документации на объекты капитального строительства непроизводственного назначения и требования к содержанию этих разделов.

15. Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № до9-3434 с разъяснением по вопросу проведения аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия.

16. Письмо Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № до9-3425 по вопросу применения норм Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)».

Просьба учитывать положения, содержащиеся в вышеперечисленных законодательных и нормативных актах, в своей работе.

РСС