Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Министерство юстиции республики Беларусь предложило закон о СРО
Печать E-mail
23.01.2012 22:00

В Республики Беларусь в ближайшее время может быть введен институт саморегулируемых организаций. Саморегулирование предполагается ввести Законом "О саморегулируемых организациях". Проект Закона "О саморегулируемых организациях" в Республике Беларусь предложен Министерством юстиции, а с августа 2011 года находится на согласовании в Министерстве экономики Республики.

Закон Республики Беларусь "О саморегулируемых организациях", является рамочным законом о саморегулировании, где будут прописаны общие нормы для саморегулирования во всех сферах экономической деятельности, где данный институт будут вводиться.

Введение саморегулирования в Беларуси позволить передать часть функций от государственных органов в саморегулируемые организации, а создание компенсационных фондов будет гарантировать имущественные компенсации в случае ненадлежащего выполнения работ и оказания услуг, членов СРО. Страны Таможенного союза со временем будут вынуждены унифицировать законодательство, в связи с этим введение института СРО в Беларуси может рассматривать как первый шаг к унификации. Возможно, саморегулирование будет, как и в России введено в экономических сферах деятельности, где уже присутствует саморегулирование в России. Появление СРО строителей, СРО в проектировщиков, СРО изыскателей, СРО оценщиков, СРО арбитражных управляющих, СРО аудиторов и других СРО в Республике Беларусь будет способствовать увеличению в этих сферах частных предприятий.

Проект Закона "О саморегулируемых организациях" в сети Интернет не опубликован, поэтому нам не удалось ознакомиться с ним, однако мы отправили запрос в Министерство юстиции Республики Беларусь с просьбой предоставить данный проект для обсуждения общественности, надеемся на демократичность государственных органов Беларуси.

Источник: Все о саморегулировании