Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Должны работать только сертифицированные специалисты
Печать E-mail
27.12.2011 17:08
Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым создать в ближайшие два года национальную систему сертификации специалистов для приоритетных отраслей экономики. С таким предложением он выступил на совещании о подготовке квалифицированных рабочих кадров, востребованных в экономике.

"Ключевую роль в этой системе будут играть саморегулируемые бизнес-организации. Их представители должны войти в органы управления сертификационных центров, осуществлять контроль за качеством работы этих структур", - сказал он, добавив, что государство оказывает необходимую организационную и финансовую поддержку в создании такой системы.

В.Путин отметил во вступительном слове, что профессиональный сертификат должен служить гарантией востребованности на рынке труда, достойного уровня зарплаты, подтверждать высокую квалификацию работника.

По словам премьер-министра, необходимо серьезно ускорить разработку и внедрение профессиональных стандартов, выработку важнейших ориентиров для учебных учреждений, в частности, каких специалистов, с какими знаниями и навыками они должны готовить. "Принципиально важно, чтобы в разработке профстандартов приняли участие работодатели, бизнес и профсоюзы", - подчеркнул он.

В.Путин отметил, что невозможно создать новую экономику России без человеческого капитала, без его кардинального улучшения. "К сожалению, мы здесь многое растеряли за последние десятилетия. Многие наши учебные заведения в этой сфере словно застыли в 1980-х годах. Все это становится реальной проблемой, которая сдерживает наше развитие. Сегодня мы столкнулись с острым дефицитом квалифицированных рабочих, технологов, технических специалистов", - признал председатель правительства РФ.

Источник: Саморегулирование & бизнес