Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Саморегулирование: новая фаза
Печать E-mail
07.12.2011 21:27
ИП SROportal.ru продолжает серию публикаций, посвященных итогам двухлетнего развития системы саморегулирования в строительной сфере.

О задачах, которые участникам процесса саморегулирования предстоит решать на новом витке развития системы, мы беседуем с Президентом СРО НП «Управление строительными предприятиями Петербурга», д.т.н., профессором СПб ГАСУ Владимиром Юсупджановым.

- Согласны ли Вы с тем, что саморегулирование - проект состоявшийся?

- Если говорить об итогах развития системы саморегулирования за последние два года, нужно отметить, что как таковое саморегулирование в строительной отрасли еще не состоялось. Сегодня можно констатировать лишь тот факт, что строительный рынок поделен между саморегулируемыми организациями, и их формирование завершилось на организационном уровне. Сегодня новых строительных компаний к нам практически не приходит - максимум, что можно наблюдать - 1-2 обращения в неделю.

Таким образом, завершился первый этап создания системы СРО, и, условно говоря, с 1 января 2012 года мы вступаем в новую фазу развития саморегулирования.

- Какие задачи, стоят перед институтом саморегулирования на следующем этапе развития?

- Нам необходимо определиться, по каким направлениям и к какой цели мы должны двигаться дальше. Очевидно, что в этих вопросах Национальные объединения строителей, проектировщиков и изыскателей не только могут, но и должны занимать лидирующие позиции. Национальным объединениям нужно развернуться в сторону саморегулируемых организаций и не забывать, что СРО - это, прежде всего, некоммерческое партнерство, а мы с вами - партнеры, объединившиеся для решения общих задач, направленных на развитие строительной отрасли.

- Существует ли «общее понимание», что это за задачи? Они сформулированы?

- В нынешней непростой экономической ситуации строительные организации ждут от нас реальной помощи, а не политических дискуссий. Для продолжения нормальной работы должна прекратиться чехарда в законодательстве.

Что касается СРО, в первую очередь, мы должны создавать систему аттестации и повышения квалификации, систему стандартов деятельности организаций. Строительным компаниям - нашим членам, нужно помочь внедрить систему контроля качества на производстве, создать стандарты по видам работ - как они должны выполняться и как контролироваться.

Я убежден, что представители СРО должны войти в состав тендерных комиссий в системе государственного заказа, потому что мы знаем наши компании и готовы отвечать за их работу компенсационным фондом. В этом случае профессиональные строительные организации, которых у нас немало, смогут получить работу, а государство - качественный продукт.

Таким образом, должна заработать система контроля качества выполнения работ. Вот тогда можно будет говорить о внедрении системы саморегулирования.