Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
СРО пожарной безопасности надежды не теряют
Печать E-mail
25.11.2011 21:50
Разногласия МЧС, Минэкономразвития и Минрегиона, в результате которых рассмотрение законопроекта №305620-5 о введении саморегулирования в области пожарной безопасности в начале текущего года было отложено, преодолены. Об этом сообщил президент СРО НП «БалтСпецПожБезопасность» Николай Бакунович, выступая перед коллегами из изыскательской СРО 24 ноября в Санкт-Петербурге.

«На сегодняшний день разногласия устранены. Этому способствовало проведение многочисленных совещаний, конференций и встреч»,- сказал Н.Бакунович. «Законопроект находится в Государственной Думе РФ, и мы надеемся, что Думой следующего созыва он будет принят в начале её работы»,- отметил он.

Напомним, что бурные дискуссии вокруг законопроекта были связанны с пересечением сфер саморегулирования и контроля при проведении работ в области пожарной безопасности на этапе строительства объектов, при котором строительные компании получали два органа надзора - МЧС и Ростехнадзор.

Одна из последних редакций законопроекта №305620-5 ко второму чтению предусматривает равные права для строительных СРО наряду с СРО в области пожарной безопасности выдавать свидетельства о допуске к работам в области пожарной безопасности на этапе строительства.

По данным МЧС на начало текущего года было зарегистрировано порядка 70 СРО в области пожарной безопасности, созданных на добровольной основе.

Источник: SROportal.ru