Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Госзаказ по конкурсу: скачущие поправки
Печать E-mail
24.11.2011 22:22
23 ноября 2011 года состоялось последнее заседание Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва.

На заседании был рассмотрен и принят в третьем чтении проект федерального закона № 576271-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», но без поправок о возможности размещения госзаказа на строительство на конкурсе, за принятие которых депутаты Государственной Думы уже проголосовали в понедельник.

В ходе пленарного заседания с докладом по указанному законопроекту выступил Мартин Шаккум, который указал, что «вчера в Комитет поступили дополнительные поправки к законопроекту, которые необходимо принять, перед тем как законопроект будет принят Государственной Думой в трёх чтениях», для чего и предложил депутатам проголосовать за возвращение проекта федерального закона к процедуре второго чтения, описывает хронику рассмотрения поправок официальный сайт НОСТРОй.

Как пояснил Мартин Шаккум, «необходимость внесения таких поправок вызвана несогласованностью позиций Правительства Российской Федерации и Администрации Президента Российской Федерации. У них разные мнения по проведению конкурсов в строительстве». Иными словами, незамедлительное введение поправок было заблокировано Государственно-правовым управлением Президента РФ.

У народных депутатов возражений не возникло и в ходе голосования они отменили уже принятое решение и законопроект № 576271-5 в третьем чтении был принят с учетом предложения, озвученного М.Шаккумом.

Одновременно с этим Председатель Комитета по строительству и земельным отношениям ГД предложил внести в повестку пленарного заседания вопрос о принятии в первом чтении законопроекта № 612874-5 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (в части уточнения способов размещения заказов на выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства), который ранее был внесён депутатом А.Е.Хинштейном (потом к нему присоединился и М. Шаккум).

В результате, депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект федерального закона № 612874-5, вносящий в статью 10 Федерального закона № 94-ФЗ ровно такую же поправку, которую они исключили из проекта федерального закона №576271-5.

Таким образом, принятый в первом чтении проект федерального закона № 612874-5 о введении возможности размещения государственных строительных подрядов на конкурсах будет обсуждаться со всеми законодательными и исполнительными органами власти субъектов Российской Федерации и иными заинтересованными лицами следующим созывом Государственной Думы.

Источник: SROportal.ru