Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Строительные работы на АЭС: внести ясность
Печать E-mail
22.11.2011 14:57
Постановление Правительства РФ № 207 от 24.03.11. «О минимально необходимых требованиях к выдаче СРО свидетельств о допуске к работам на особо опасных и технически сложных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов» вступило в силу еще в августе. Между тем порядок получения допуска к работам на АЭС до сих пор вызывает у строителей целый ряд вопросов.

С просьбой прокомментировать ситуацию ИП SROportal.ru обратился к техническому директору СРО НП «Строители Петербурга», к.т.н., академику ВАНКБ С.Т.Фролову.

Как пояснил Сергей Фролов, особо опасные и технически сложные объекты постановлением Правительства РФ № 207 были разделены на «Объекты использования атомной энергии» (ОИАЭ) и на другие «опасные и технически сложные объекты». Также постановлением установлены дифференцированные показатели по количеству и квалификации инженерно-технических работников в организации, и по наличию системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ISO 9001 для работ на ОИАЭ (для работ на других объектах установлена менее жесткая система контроля качества). Также минимально необходимым требованием к документам организации является наличие соответствующих разрешительных документов.

«В атомной энергетике до сих пор существуют лицензии, которые выдает Ростехнадзор в лице Атомнадзора. Для того чтобы получить свидетельство о допуске СРО к работам на АЭС организация должна получить лицензию Атомнадзора для ведения работ на объектах использования атомной энергии», - отмечает С.Фролов.

Для получения лицензии необходимо выполнить целый ряд требований, в том числе по разработке «Программы обеспечения качества атомных станций» (ПОКАС). Также следует подготовить персонал, с последующей аттестацией его в Ростехнадзоре. Затем из специалистов аттестованных в Ростехнадзоре создается комиссия, которая проводит аттестацию всех остальных членов организации. «Это обязательная процедура»,- подчеркивает эксперт.

Установленные требования достаточно высоки. Руководители небольших строительных организаций задаются вопросом - насколько эти требования обязательны в случаях, когда на территории будущей АЭС строительная компания собирается построить административные здания или другие объекты, не имеющие непосредственного отношения к объектам использования атомной энергии?

«Лицензия на право ведения работ на ОИАЭ нужна во всех случаях, даже если вы предполагаете строить хозяйственные помещения или, скажем, подъездные пути, дороги. Иными словами, лицензия требуется на все виды работ... Любые работы, которые ведутся на территории АЭС, требуют, согласно требованиям Ростехнадзора, получения лицензии Атомнадзора и затем получения Свидетельства о допуске в саморегулируемой организации для ведения этих работ»,- пояснил корреспонденту SROportal.ru границы требований Постановления № 207 технический директор СРО НП «Строители Петербурга», к.т.н., академик ВАНКБ Сергей Фролов.

Источник: SROportal.ru