Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Информацию об инвестконтрактах опубликуют
Печать E-mail
21.11.2011 18:26
Мэр Москвы Сергей Собянин поручил Москонтролю создать официальный интернет-портал с подробной информацией о том, какие инвестиционные проекты строительства будут расторгнуты, а какие продолжены, сообщает РИА Новости.

Напомним, что по инициативе столичного градоначальника городские власти проводят масштабную ревизию, связанную с имуществом и инвестиционными контрактами. В частности, те контракты, которые невыгодны для города или мешают движению транспорта, расторгаются. Для этого создана специальная рабочая группа при градостроительно-земельной комиссии Москвы. На сегодняшний день пересмотрено уже более 800 инвестиционных контрактов на строительство из 1,3 тысячи.

«Половина из 344 расторгнутых инвестиционных контрактов, которые хотели реализовать в Москве, являлись точечной застройкой или шли вразрез со всеми здравыми принципами градостроительной политики города: ухудшали и транспортную ситуацию, и комфорт проживания граждан», - подчеркнул Сергей Собянин на заседании градостроительно-земельной комиссии 17 ноября.

Он пояснил, что остановленные проекты предполагали строительство 560 новых зданий на 7,5 миллиона квадратных метров «уплотнительной застройки», в том числе - более 2,5 миллиона торговых и офисных комплексов, которые по большей части предполагалось строить в центре города.

«Считаю, что благодаря этим решениям нам удалось переломить опасную тенденцию дальнейшего переуплотнения города офисами и торговыми центрами и избежать ряда градостроительных ошибок», - отметил мэр Москвы.

По его словам, земельные участки от нереализованных проектов будут использоваться для размещения детских площадок, строительства новых детских садов, школ, спорткомплексов, гаражей и других необходимых объектов. Вместе с тем, отметил мэр, городские власти приняли целый ряд решений и по упрощению реализации действующих и подтвержденных инвестиционных контрактов, которые находятся в значительной степени готовности, либо ведется интенсивное строительство.

«Мы приняли решение, которое максимально обеспечивает вводимые жилые и офисные объекты инженерными коммуникациями, чтобы они не оставались долгостроями», - отметил Сергей Собянин, добавив, что город продолжит и впредь такую политику.

Источник: SROportal.ru