Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Как НП «МРСП» подало в суд на Ростехнадзор: хроника событий
Печать E-mail
16.11.2011 21:03
Часть I

8 ноября 2011 года саморегулируемая организация НП «Межрегиональный Союз Проектировщиков» (НП «МРСП») от имени генерального директора Алексея Бурланкова, отстаивая интересы 159 проектных СРО, направила жалобу в Управление Федеральной антимонопольной службы по Москве в адрес Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Причиной действий СРО послужило нарушение антимонопольного законодательства со стороны Ростехнадзора.

Дело в том, что 24 августа 2011 года в раздел 11 государственного реестра саморегулируемых организаций проектировщиков, расположенного на официальном сайте Ростехнадзора, без уведомления и каких-либо причин, в отношении абсолютного большинства СРО (159 из 167) была внесена запись о том, что перечень видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и решение о выдаче свидетельств о допуске, которое отнесено общим собранием членов к сфере деятельности саморегулируемой организации, распространяется на работы по подготовке проектной документации объектов капитального строительства (КРОМЕ особо опасных и технически сложных объектов, объектов использования атомной энергии).

Данное действие нарушает положение Правил ведения государственного реестра саморегулируемых организаций, согласно которым его держатель вправе вносить изменения в реестр СРО только на основании документов саморегулируемых организаций.
После внесения изменения, в целях соблюдения законодательства, СРО привели свои требования к выдаче свидетельства о допуске в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 24.03.2011 №207 и направили письма Ростехнадзору. В ответ орган надзора в массовом порядке начал выдавать СРО Предписания об устранении нарушений.
Данное замечание противоречит ч. 6 и ч. 7 ст. 55.5 ГрК РФ, которые устанавливают исключительный перечень сведений, содержащийся в требованиях СРО к выдаче свидетельств о допуске к работам. Постановление Правительства РФ от 24.03.2011 № 207 не содержит положений о необходимости утверждения СРО требований к системе аттестации работников.

Тем временем, Ростехнадзор необоснованно внес запись в государственный реестр в отношении четырнадцати других СРО и выдал им соответствующие решения, по которым вышеуказанные саморегулируемые организации вправе выдавать допуски на работы по подготовке проектной документации объектов капитального строительства (ВКЛЮЧАЯ особо опасные и технически сложные объекты, объекты использования атомной энергии). В связи с этим, преимущество, полученное данными СРО, ведет к ограничению и устранению конкуренции на рынке архитектурно-строительного проектирования.

Действия Ростехнадзора повлекли за собой недовольства членов саморегулируемых организаций, осуществляющих работу с заказчиками и, соответственно, сказались на предпринимательской и иной экономической деятельности СРО.

СРО НП «МРСП» направило прошение в ФАС выдать Ростехнадзору предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.


Часть II

Вслед за жалобой в Управление Федеральной антимонопольной службы по г. Москве, 09 ноября 2011 года СРО НП «МРСП» подало заявление о признании незаконными решений Ростехнадзора в Арбитражный суд г. Москвы.
СРО «НП «МРСП» просит Арбитражный суд г. Москвы признать действия Ростехнадзора по изменению реестра СРО незаконными и обязать его устранить допущенные нарушения прав и законных интересов НП «МРСП».


Часть III

15 ноября 2011 года Арбитражный суд г. Москвы принял к рассмотрению заявление НП «Межрегиональный Союз Проектировщиков» (НП «МРСП») в адрес Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).
Суд установил, что заявление подано с соблюдением всех необходимых требований и определил принять его и возбудить производство по делу № А40-126908/11-119-1124.
Собеседование со сторонами и предварительное судебное заседание назначено на 21 декабря 2011 года.

Источник: Саморегулирование в строительной отрасли