Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Когда вернутся ГИПы с ГАПами?
Печать E-mail
11.11.2011 18:13
8 ноября состоялось очередное заседание Комитета по методологии регулирования проектной деятельности (унифицированные положения) НОП под руководством председателя структуры Сергея Ильяева, сообщает пресс-служба НОП.

Одним из главных вопросов заседания стало рассмотрение предложений по внесению изменений в законопроект, который предусматривает установление института главного инженера проекта (ГИП) и главного архитектора проекта (ГАП).

Докладчики - вице-президент НОП Алексей Воронцов и руководитель Комитета Сергей Ильяев - сообщили, что Минрегионом России подготовлен законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» в части установления института ГИПов и ГАПов. Однако профессиональное проектное сообщество в лице Национального объединения проектировщиков не устраивает концепция проекта этого закона.

По итогам обсуждения Комитет принял решение, согласно которому для практического внедрения института ГИПов и ГАПов, способствующего повышению безопасности проектной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также документации по территориальному планированию и документации по планировке территорий, считать целесообразным актуализировать положение о главном инженере (главном архитекторе) проекта (СНиП 1.06.04-85).

Кроме того, решено подготовить и направить письмо в Министерство регионального развития РФ с просьбой учесть мнение НОП при рассмотрении указанного вопроса.

Источник: SROportal.ru