Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Мотиваторы для ИТ-специалистов
Печать E-mail
07.11.2011 16:39
По результатам опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter, среди нематериальных факторов лучше всего работников мотивируют обещания личного характера.

Так, например, хороший стимул к повышению производительности у ИТ-специалистов появляется благодаря обещаниям участия в интересном проекте (4,05 балла по 5-балльной шкале). А вот крики руководства (1,57 балла) или нависшая угроза увольнения (1,90 балла) больше и лучше айтишников работать не заставляют.

Интересно, что если ИТ-специалистов в первую очередь мотивирует участие в интересных проектах (4,05 балла), то работников других профобластей - обещание карьерного повышения (4,29 балла).

Более опытных работников (стаж от 6 лет) лучше стимулируют посулы интересного проекта (4,17), в то время как для специалистов с опытом до 6 лет лучшим стимулом работать более эффективно является карьерный рост (3,98-4,21).

Коллеги и атмосфера в коллективе также играют не последнюю роль в мотивации сотрудников. 81% работников отметили, что коллеги оказывают на них мотивирующее влияние. 46% респондентов указали, что коллеги побуждают их к труду своими достижениями, оптимизмом и стойкостью (43%). 60% опрошенных мотивирует симпатия в отношении коллег.

По словам 6% ИТ-специалистов, коллеги мало того что не мотивируют их, наоборот - мешают работе своей ревностью к достижениям других, некомпетентностью, завистью и кознями, ленью, равнодушием, глупостью, в целом недружелюбностью и пр.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter 25 октября - 1 ноября 2011 года среди 1126 ИТ-специалистов

Источник: CRN