Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Обсуждаются меры по борьбе с недобросовестными СРО
Печать E-mail
02.11.2011 17:32
Предложения рабочей группы по выработке мер по борьбе с недобросовестными СРО обсудили на заседании Координационного совета по взаимодействию с нацобъединениями саморегулируемых организаций в строительной сфере.

Докладывая о ходе исполнения решений Координационного совета от 24 мая по 8 июня 2011 года по вопросам законодательного воспрепятствования коммерциализации саморегулирования, вице-президент НОСТРОЙ Виктор Опекунов заметил, что тема коммерческих и недобросовестных СРО поднимается на Координационном совете уже в третий раз, и после двух заседаний было очень много звонков и писем в НОСТРОЙ с конкретными вопросами и фактами. Поэтому сворачивать с этого пути нельзя, иначе коммерческие СРО начнут свою деятельность с новой силой.

По результатам двух обсуждений и деятельности рабочих групп В. Опекунов предложил внести в Государственную Думу ряд поправок в градостроительный Кодекс (в части саморегулирования), которые устранили бы возможность для недобросовестных СРО найти обходные пути и не исполнять закон, пишет НОСТРОй.

Бурную дискуссию вызвал вопрос о предельном количестве членов СРО. В докладе В.Опекунова прозвучала цифра - не более 1000 членов для строителей и 500 - для изыскателей и проектировщиков. Такие предложение обосновано тем, что реально, с выездными проверками, проверить ежегодно более 1000 компаний невозможно, иначе исполнение закона превращается в фарс. Резко против ограничения численности СРО выступил вице-президент Анвар Шамузафаров, под руководством которого работает 4 СРО с количеством членов 1400 - 1700 компаний. По его словам, все дело в профессионализме аппарата СРО, и тогда можно успеть проверить хоть 7000 компаний, как это делают в СРО «Объединение инженеров строителей». А.Шамузафаров знаком с работой этой СРО, и никаких претензий у него нет. Кроме того, большие СРО могут выделить и солидные средства на разработку строительных норм и правил и другой технической документации. Малые СРО такое делать не в состоянии.

Предложение о предельной численности СРО поддержал президент НОИЗ Леонид Кушнир, заявивший, что по собственному опыту знает - СРО более 500 членов неуправляемы. Проверки в них ведутся камерально, только по документам, никаких выездов в компании не делается.

В результате состоявшегося обсуждения было принято решение оформить поправки, касающиеся правил раскрытия информации и размещения ее на сайтах СРО: документов и протоколов общих собраний, реестра членов и т.д. Вопрос о предельной численности СРО пока отложен. Заместитель Министра регионального развития Илья Пономарев предложил участникам детально проработать поступившие предложения и в ближайшее время выйти с законодательной инициативой по вопросу воспрепятствования коммерциализации саморегулирования.

По итогам заседания Координационного совета был подготовлен протокол, а также приложение №1 (список участников заседания) и приложение №2 (Предложения рабочей группы по выработке мер по борьбе с недобросовестными СРО).

Источник: СРОпортал