Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Брака стало меньше
Печать E-mail
13.10.2011 15:25
Административные штрафы за нарушения юридическими лицами в области строительства в Москве выросли за девять месяцев 2011 года в 1,8 раза - общая сумма взысканий за этот период составила около 72,546 миллиона рублей, сообщил в среду на пресс-конференции в РИА Новости председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко.

За это время в столице было вынесено 2,145 тысячи постановлений о наложении административных штрафов.

"В результате принимаемых Мосгосстройнадздором и в целом стройкомплексом мер качество строительства улучшилось в среднем на 10%, меньше стало брака, который мог бы привести к снижению прочности и устойчивости конструкции или здания в целом", - отметил Зайко.

По его словам, надзор в стройобласти осуществлялся в течение девяти месяцев 2011 года за более чем 3 тысячами строительных объектов, среди которых объекты социальной и культурной сферы, административные и торговые здания, а также объекты дорожного строительства. Было проведено 20,163 тысячи проверок и выявлено 58,042 тысячи нарушений. По результатам проверок выдано 18,156 тысячи предписаний об устранении нарушений. Большая часть нарушений устранена, добавил Зайко.

Порядка 40% нарушений относятся к качеству строительно-монтажных работ, остальные связаны с отсутствием исполнительной документации, нарушением требований пожарной безопасности и другими. Он также подчеркнул, что основной причиной нарушений, по прежнему, является низкая квалификация рабочих и низкий контроль качества, осуществляемый заказчиками и подрядчиками.

Зайко добавил, что Мосгосстройнадзор направил в судебные органы 246 административных дела, в саморегулируемые организации отправлены материалы по 74 строительным компаниям.

Источник: SROportal.ru