Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Власти России намерены поощрять инновации в сфере ИТ и связи
Печать E-mail
19.09.2011 18:55
16 сентября на Международном инвестиционном форуме в Сочи в рамках пленарного заседания выступил председатель правительства РФ Владимир Путин. «Следует признать, что кризис, начавшийся в 2008 году, по-прежнему дает о себе знать», - отметил он. Глава правительства сказал, что кризис требует переосмысления традиционных подходов.

Говоря о России, премьер сказал, что к началу будущего год страна окончательно справится с последствиями кризисного спада. «Уровень нашей экономики увеличится до докризисного, и в ближайшие три года темпы экономического роста составят порядка 4 % в год. Это база, но мы будем стремиться к более высоким показателям», - заявил он.

Председатель правительства заявил, что власти России намерены поощрять изобретения и инновации в сфере энергоэффективности, информационных технологий и связи. «Мы окажем содействие нашим ученым и инженерам, инновационному бизнесу - через заказы крупнейших государственных корпораций. В этом году 46 госкомпаний запустят инновационные программы объемом 700 млрд рублей, а уже через два года удвоят их финансирование», - сказал он. Напомнив, что для поддержки крупных программ создан Российский фонд прямых инвестиций, Владимир Путин сообщил, что в него уже направлено более 2 млрд долларов, а за 5 лет капитал фонда должен достигнуть 10 млрд долларов.

Владимир Путин заявил об отсутствии планов огосударствления экономики. «Мы не собираемся создавать государственный капитализм. Если мы концентрируем какие-то ресурсы, то только чтобы поднять то или другое производство, какую-то отрасль», - сказал он.

Касаясь развития бизнеса в стране, Владимир Путин отметил, что он не нуждается в дополнительной поддержке со стороны государства. «Наш бизнес становится более зрелым и не нуждается подчас в дополнительной опеке. Именно поэтому считаю необходимым расширять полномочия саморегулируемых организаций, предоставить им возможность самим наводить порядок в деловой среде. Правда, это должно быть сделано таким образом, чтобы не ухудшать положения вещей и не создавать проблем для участников рынка. Это предмет нашей основательной, профессиональной работы с соответствующими сообществами», - отметил он.

Форум проводится при поддержке правительства России. Ключевая тема этого года - «Стратегия-2020: поиск новых резервов». Кроме того, состоялся обмен мнениями по темам «Масштабные спортивные мероприятия как катализатор инвестиционного потенциала региона» и «Инвестиционный климат, региональный аспект».

Источник: SROportal.ru