Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Электронный аукцион: результаты опроса ФАС
Печать E-mail
05.09.2011 16:23

В июне 2011 года ФАС России провела опрос предпринимателей в сфере строительства. В указанном опросе, проведенном на 3 электронных площадках (Сбербанка, Татарстана и Москвы), приняли участие 2132 строительные организации.

Результаты опроса показали, что 59% предпринимателей уверены, что электронный аукцион расширил возможности участия в заказе на строительство, 21% предпринимателей полагают, что возможности сократились, и 20% посчитали, что введение электронных аукционов не изменило ситуацию.

Важным является также то, что снижение уровня коррупции в сфере строительства, реконструкции, капительного и текущего ремонта отметили 51% предпринимателей, 42% продолжают считать, что ситуация не изменилась, и только 7% предпринимателей полагают, что произошло увеличение уровня коррупции.

При этом 61% строительных компаний, принимавших участие в опросе, проголосовали за электронные аукционы в сфере строительства, что свидетельствуют о том, что реформа госзаказа в стране, заложенная в 94-ФЗ, развивается в правильном направлении.

«Проведенный опрос свидетельствует, что электронные аукционы способствуют равному доступу предпринимателей к госзаказу, снижают коррупционные риски и формируют единое экономической пространство в сфере госзаказа в стране», - считает начальник управления контроля госзаказа ФАС России Михаил Евраев.

Источник: Федеральная антимонопольная служба