Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Роскомнадзор готовится к конкурсам
Печать E-mail
02.09.2011 16:58
Роскомнадзор допустил 13 операторов к участию в очередных конкурсах по распределению частот в диапазонах 3,40-3,45 ГГц и 3,50-3,55 ГГц (подходят для строительства сетей WiMAX).

1 сентября Роскомнадзор озвучил имена компаний, допущенных до участия в пятом, шестом и седьмом конкурсах. К участию в конкурсах №5/2011 (города Кострома, Муром, Сергиев Посад, Елец, Северодвинск, Великие Луки, Нарьян-Мар, Копейск, Салехард, Нефтеюганск, Ноябрьск, Тобольск, Новошахтинск) допущены "О.С.С.-Телеком", ГУП НАО "Ненецкая компания электросвязи", "МегаФон", ООО "КВС" и "ТрансТелеКом" (ТТК). В конкурсе №6/2011 (в городах Энгельс, Октябрьский, Глазов, Ачинск, Канск, Междуреченск, Владикавказ, Невинномысск) будут участвовать "МегаФон", "О.С.С.-Телеком", "ТВИНГО телеком" и "дочки" ТТК.

Конкурс №5 намечены на 6 сентября, а конкурсы №6 и №7 - на 9 сентября.

Как ранее сообщал ComNews, 17 августа в рамках конкурса №7 Роскомнадзор должен был разыграть лицензии в восьми регионах России: в Камчатском крае, Магаданской области, республиках Алтай, Тыва, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия и Чечня. Заявки на участие в конкурсе подали "МегаФон", "О.С.С.-Телеком", "Вайнах Телеком" и "Ингушэлектросвязь". Однако, как заявил тогда Роскомнадзор, на шесть из восьми лотов поступило по одной заявке. Это дало конкурсной комиссии право признать торги несостоявшимися (см. новость ComNews от 18 августа 2011 г.).

"Мы рады, что вошли в число финалистов конкурса №7, и продолжим участвовать в нем на условиях, которые определил Роскомнадзор", - прокомментировала решение Роскомнадзора пресс-секретарь ОАО "МегаФон" Юлия Дорохина.

Связаться с пресс-службой "Связьинвеста", которому согласно августовскому указу президента РФ Дмитрия Медведева передано 100% акций "Ингушэлектросвязи", вчера также не удалось.

Торги на получение лицензий в республиках Ингушетия и Чечня состоятся 9 сентября. Согласно конкурсной документации, опубликованной на сайте Роскомнадзора, минимальные инвестиции компании-победителя в создание сети беспроводного широкополосного доступа в Ингушетии должны составить 52 млн руб. (минимум 65 базовых станций), а в Чечне - 60 млн руб. (75 базовых станций).

Досье ComNews

В марте Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) приняла решение о проведении трех конкурсов на распределение частот в диапазонах 3,40-3,45 ГГц и 3,50-3,55 ГГц с шириной полосы 20 МГц. Роскомнадзор объявил конкурсы на эти частоты в конце апреля 2011 г. 14 августа регулятор завершил прием заявок на участие, на частоты в 29 городах претендуют 13 компаний, включая "МегаФон", ТТК, "Вайнах Телеком" и "Ингушэлектросвязь".

Источник: ComNews