Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
НОСТРОЙ о госзакупках, административных барьерах, недобросовестных СРО
Печать E-mail
10.08.2011 14:55
8 августа в пресс-центре РИА «Новости» состоялась пресс-конференция президента Национального объединения строителей Ефима Басина на тему: «Госзакупки, административные барьеры, недобросовестные СРО - актуальные проблемы строительной отрасли России». В мероприятии приняли участие более 60 журналистов из отраслевых и федеральных СМИ.

В начале пресс-конференции Ефим Басин рассказал о работе Национального объединения строителей в целом. В частности о том, что началась огромная работа по техническому регулированию и актуализации СНИПов, а в настоящий момент завершается формирование единой системы аттестации руководителей и специалистов в отрасли. Далее до журналистов была доведена информация о работе НОСТРОЙ по направлениям мониторинга административных барьеров и деятельности СРО, нарушающих законодательство, а также формированию поправок в законодательство о государственных закупках.

Содействие устранению необоснованных административных барьеров в строительстве - одно из приоритетных направлений деятельности Национального объединения строителей. Сегодня Национальное объединение строителей завершает масштабную работу по мониторингу административных процедур в жилищном строительстве. В сотрудничестве с Фондом «Институт экономики города» проводится исследование в 60 крупнейших городах Российской Федерации. Исследование включает в себя выявление и оценку административных процедур строительства многоквартирного жилого дома на 5 этапах инвестиционного цикла:
1) землеустроительная и градостроительная подготовка;
2) проектирование;
3) строительство;
4) ввод объекта в эксплуатацию;
5) кадастровый учет и государственная регистрация прав на построенное здание.

Оценка административных процедур включает в себя определение их количества, продолжительности и стоимости каждой из процедур для застройщика. На данный момент готовы промежуточные результаты мониторинга в первых 17 городах, окончательные результаты мониторинга административных процедур будут представлены в сентябре. Следует отметить существенное отличие между городами Российской Федерации не только в количестве процедур, но также в их стоимости и сроках прохождения.

«В большинстве регионов страны действуют 140 процедур, которые должны пройти инвесторы или девелоперы, чтобы начать строительство, для сдачи в эксплуатацию и для оформления в собственность. Только 30 из них соответствуют федеральному законодательству» - сообщил на пресс-конференции Е. Басин. Большинство из выявленных процедур (более 60%) не предусмотрены федеральным законодательством и относятся к региональному или муниципальному нормотворчеству.

По поводу «коммерческих» СРО до представителей СМИ была доведена информация о признаках коммерциализации деятельности саморегулируемых организаций. Данные признаки определены по результатам доклада НОСТРОЙ на заседании Координационного Совета по взаимодействию с национальными объединениями саморегулируемых организаций в сфере строительства при Министерстве регионального развития Российской Федерации:

1. Среднемесячные темпы прироста количества членов саморегулируемой организации составляют более 50 юридических лиц и предпринимателей в строительных саморегулируемых организациях и более 20 - в проектных и изыскательских саморегулируемых организациях.
2. Наличие рекламы, призывающей к вступлению в саморегулируемую организацию.
3. Разветвленная сеть - более 20 - мест приёма документов для вступления в саморегулируемую организацию.
4. Предоставление возможности вступления в саморегулируемую организацию без уплаты взноса в компенсационный фонд в полном размере.
5. Отсутствие документов саморегулируемой организации о соответствии профиля высшего и среднего профессионального образования определённым видам работ.
6. Отсутствие контроля подлинности документов, поданных для получения свидетельства о допуске.
7. Отсутствие коллегиальности и открытости в управлении саморегулируемой организацией.
8. Участие в бизнесе по продаже готовых юридических лиц со свидетельствами о допуске, выданными саморегулируемой организацией.

Доклад о саморегулируемых организациях, нарушающих закон, был направлен Минрегионом России в Ростехнадзор, Минюст, Генеральную Прокуратуру, МВД для использования в работе.

Что касается законодательства о госзакупках в части особенностей размещения заказа на выполнение работ по строительству, Президент Национального объединения строителей сообщил о том, что в Национальном объединении строителей организована работа по мониторингу электронных торговых площадок на предмет демпинга. По результатам мониторинга выявлены случаи снижения цены контракта до 67, 5% (!) «Я почти 50 лет работаю в строительстве и не понимаю, как можно построить объект при демпинге 50%. На чем экономия, когда стоимость строительных материалов составляет 50-60% в проекте?» - заявил Ефим Басин.

Источник: Национальное объединение строителей