Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В Приднестровье в первом чтении принят законопроект "О саморегулируемых организациях"
Печать E-mail
11.07.2011 16:00
В Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), в Верховном Совете в конце мая 2011 года в первом чтении принят законопроект "О саморегулируемых организациях". Депутаты Верховного Совета ПМР поддержали в первом чтение введение саморегулирования в связи с необходимостью дебюрократизации различных сфер экономической деятельности, созданию более удобных условий для развития малого и среднего бизнеса в республике. Именно саморегулирование позволит значительно повысить качество услуг организаций и индивидуальных предпринимателей входящих в саморегулируемые организации. Данный законопроект может стать рамочным законом о саморегулировании в этой республики, позволит определить правовые рамки института саморегулирования в различных сферах экономической деятельности Приднестровья. Введение саморегулирования в отдельных сферах предпринимательской и профессиональной деятельности будет регулироваться отдельными нормативно-правовыми актами по аналогии с Российской Федерацией.

В законопроекте определены основы саморегулирования как способа самоорганизации хозяйствующих субъектов, общие правовые, экономические и финансовые нормы регулирования процедур создания и функционирования саморегулируемых организаций, важнейшими из которых являются нормы, определяющие содержание регулятивных полномочий СРО, пределы вмешательства государства в их деятельность, государственные гарантии ее осуществления. В отличие от закона РФ на этапе становления института СРО в Приднестровье, настоящим проектом не предусматривается самостоятельная разработка саморегулируемыми организациями соответствующих правил и стандартов, а только их утверждение и участие в разработке и доработке. В законопроекте подробно расписаны организационная структура, функции и полномочия органов управления и функциональных специализированных рабочих органов саморегулируемой организации.

Автором данного законопроекта является Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Анатолий Владимирович Каминский. Законопроект имеет все шансы в ближайшее время стать законом, а Приднестровская Молдавская Республика второй страной на постсоветском пространстве принявшая закон "О саморегулируемых организациях".

Михаил Самов
Источник: Информационный портал "Все о саморегулировании"