Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Меры по развитию стройкомплекса РФ
Печать E-mail
26.04.2011 15:12

25 апреля В.Путин провел совещание "О мерах по развитию строительного комплекса в Российской Федерации". В ходе заседания состоялся предметный разговор о текущем состоянии отрасли, проблемах и перспективах развития строительного комплекса.

В совещании приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, министр регионального развития Виктор Басаргин, представители профильных ведомств, главы ряда российских регионов, а также руководители крупнейших строительных компаний и Национального объединения строителей.

Как заявил на совещании Владимир Путин, российские власти готовы обнулять ввозные пошлины на уникальное строительное оборудование, но также намерены развивать собственное производство таких машин: "Здесь также, как и в других отраслях производства, должен действовать единый принцип: мы будем минимизировать, а когда нужно, обнулять ставки ввозных таможенных пошлин на то оборудование, которое является уникальным и на территории РФ пока не производится".

Также премьер сообщил, что власти РФ выделят регионам дополнительно более 21 миллиарда рублей в рамках поддержки стройиндустрии, из них в этом году - 3,5 миллиарда рублей: "Мы предусмотрели дополнительные стимулы для регионов, которые активно занимаются стройкой. Будем предоставлять субъектам Федерации финансовые ресурсы, а они за счет этих средств могут субсидировать процентные ставки по кредитам на техническое перевооружение заводов стройиндустрии".

Кроме того, участники совещания были проинформированы о том, что госстандарты в строительной сфере будут обновлены до конца 2011 года, а также о том, что власти РФ намерены на федеральном уровне ограничить перечень разрешительных документов в сфере строительства, сообщает НОСТРОй.

"Важно продолжать совершенствование законодательства, сокращать административные барьеры. К середине 2012 года прошу полностью завершить работу по обновлению национальных стандартов в сфере строительства и производства стройматериалов", - заявил В.Путин.

Глава Минрегиона В.Басаргин сообщил, что треть обязательных стандартов уже обновлена, а остальные в работе. "Многое в этом отношении нам помогли сделать наши институты саморегулирования. Многие саморегулируемые организации весьма эффективны, и от недобросовестных, сделавших ставку на торговлю допусками, мы избавимся до конца текущего года", - отметил Басаргин.

Источник: SROportal.ru