Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Внимание к СРО на высшем уровне
Печать E-mail
30.11.2010 15:47

Актуальнейшая на сегодняшний день тема «Переход к саморегулированию в строительстве, проектировании и жилищно-коммунальном комплексе: опыт, успехи, проблемы» недавно обсуждалась на расширенном заседании Совета при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса. В дискуссии участвовали члены профильного Совета при спикере Совета Федерации, представители госорганов власти федерального и местного уровней, представители отраслевых общественных организаций, бизнесмены и ученые.

Переход н саморегулирование предпринимался для ограничения государственного вмешательства в бизнес. Эта форма управления прекрасно зарекомендовала себя во всём мире. Однако у нас в стране были допущены серьёзные ошибки при её внедрении и в первую очередь - в строительной отрасли.

Председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов в своем выступлении не преминул сделать акцент на этих недочётах, чтобы в дальнейшем, при становлении СРО в других сегментах экономики, не повторять их. Он рассказал о том огромном количестве писем, которые шли в Совет Федерации от представителей малых и средних форм бизнеса в результате реформы оказавшихся вне строительного рынка, так как они не обладали средствами для оплаты взносов при вступлении в СРО. Следующим примером отрицательных последствий реформы стало появление коммерциализированных саморегулируемых организаций, устроивших торговлю допусками.

Президент НОСТРОЙ Ефим Владимирович Басин доложил присутствующим об итогах деятельности СРО. О проблемах строительных предприятий малых форм и возможных путях преодоления этих трудностей рассказал председатель Комитета по малому бизнесу НОСТРОЙ Дмитрий Константинович Молчанов.

Выступающие делали акцент на необходимости создания госсистемы повышения квалификации, переподготовки и аттестации членов СРО, совершенствовании нормативной базы строительной отрасли, усилении роли института страхования и создании системы информационного обеспечения партнерств. Были подняты вопросы искоренения административных барьеров совместными усилиями и формирования не только надзорных и контрольных отношений между госструктурами и СРО, но и партнерских.

Председатель Совета Федерации, при обсуждении вопросов регулирования деятельности по управлению многоквартирными домами и, как вариант, переход этого сегмента экономики на саморегулирование, предостерег от повторения ошибок, подчеркнув, что СРО необходимо еще доказать высокую результативность деятельности. Итоговые рекомендации зачитал Олег Михайлович Толкачев, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Присутствующие на заседании решили через год, на «правительственном часе», заслушать доклад Министра регионального развития об итогах работы СРО в строительной отрасли и ЖКХ за прошедший период. Так же они обратились к Правительству РФ с просьбой о модернизации системы профобразования, с целью подготовки высококвалифицированных кадров для СРО, знания которых будут соответствовать требованиям сегодняшнего дня.

Руководителям всех ветвей власти, особенно в регионах, даны рекомендации шире использовать СМИ для освещения деятельности СРО, разработать меры по преодолению административно-правовых барьеров, препятствующих становлению институт саморегулирования и усовершенствованию экономики страны. Нацобъединениям СРО рекомендовано пристальное внимание обратить на обеспечение открытого доступа к информации о деятельности СРО.

Источник: Информационный ресурс "Все о саморегулировании"