Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Новым Президентом НОП избран генеральный директор ГУП «Моспроект-2» Михаил Посохин
Печать E-mail
01.11.2010 16:51
Внеочередной IV Всероссийский Съезд саморегулируемых организаций (СРО), основанных на членстве лиц, осуществляющих подготовку проектной строительной документации, 27 октября 2010 г. после необычно долгого перерыва возобновил свою работу и на своем 2-ом заседании во время повторного голосования в рамках второго тура выборов избрал, наконец, нового Президента Национального объединения проектировщиков (НОП).

Им стал Михаил Посохин - член Правления НП СРО «Гильдия архитекторов и проектировщиков», генеральный директор ГУП «Моспроект-2» имени М. В. Посохина, первый заместитель председателя Москомархитектуры. Он получил поддержку 81 проектной СРО, в то время как за другого кандидата - Андрея Бокова, президента Союза архитекторов России, генерального директора ГУП МНИИП "Моспроект-4" - проголосовала 61 СРО проектировщиков. Всего же в выборах Президента НОП на данной стадии IV Съезда приняли участие представители 147 проектных СРО из 161 СРО этого профиля, зарегистрированных Ростехнадзором по состоянию на 27 октября 2010 г.

Напомним, что 15 сентября 2010 г. на 1-ом заседании IV Всероссийского Съезда СРО проектировщиков при первичном голосовании второго тура выборов Президента НОП А.Бокову отдали голоса 75 проектных СРО, а М.Посохину - 64.

По мнению очень многих представителей СРО, которых пресс-службе НОП удалось опросить в кулуарах Съезда, перелому ситуации в пользу М.Посохина способствовало то, что большинство саморегулируемого проектного сообщества после 1,5-месячной предвыборной агитационной кампании, так или иначе проведенной двумя претендентами, решило все же сделать ставку на прагматизм, стремящийся развивать уже достигнутый, пусть еще и не очень значительный, позитив в деятельности НОП.

«В период становления института саморегулирования во главе НОП должен стоять уважаемый в проектном сообществе профессионал, обладающий, прежде всего, превосходными организаторскими и лоббистскими навыками. Михаил Михайлович полностью отвечает таким требованиям. К тому же, видно, что он настроен не на революции и скандалы, а на существенную планомерную активизациработы НОП по приумножению всего хорошего, уже сделанного его коллегами», - поделился своим мнением один из делегатов Съезда. Кстати, очень многим представителям московских проектных СРО запомнилась фраза из выступления М.Посохина на заседании Координационного Совета проектных СРО г. Москвы 25 октября 2010 г., когда состоялись, по сути, финальные публичные предвыборные дебаты двух претендентов на пост Президента НОП. «Нам ни в коем случае нельзя отбрасывать весь позитив, наработанный нашими коллегами», - заявил тогда М.Посохин.

В своем выступлении после избрания новый Президент НОП, поблагодарив коллег за оказанное ему доверие и сославшись на изречение Екатерины Великой о том, что «власть без народа ничего не значит», пообещал собравшимся, что сделает все от него зависящее чтобы «во главе угла всей деятельности НОП всегда стояла задача обеспечения самого тесного взаимодействия со всеми саморегулируемыми организациями, входящими в наше Национальное объединение». «От них мы должны получать максимальный эмоциональный и информационный заряд - через пожелания, наказы, предложения и советы. В свою очередь, от нас, центра, СРО должны иметь, причем, на регулярной основе всестороннюю поддержку в преодолении всевозможных проблем и трудностей, которые постоянно возникают, например, при трактовке тех или иных изменений в законах и подзаконных актах, сыплющихся на всех нас, как из рога изобилия. А в итоге все вместе мы должны прорабатывать дальнейшие пути преодоления всевозможных препятствий с помощью различных всем уже известных инструментов - от лоббирования интересов профессионального сообщества на законодательном и нормотворческом уровне и до использования механизмов страхования и третейских судов», - пояснил свою позицию М.Посохин. Он убежден, что НОП в своей работе должен исповедовать приверженность к открытости для проектного сообщества, власти и общественности. С этой целью Президент НОП даже намеревается использовать на регулярной основе онлайновые режимы связи с проектными СРО, т.к. уверен, что «регулярное и быстро организуемое общение на самых разных уровнях нашему профессиональному сообществу крайне необходимо для того, чтобы совместными усилиями оперативно находить выходы из различных сложных ситуаций, которые нам подбрасывает жизнь».

Выступавший в качестве ведущего Съезда заместитель Министра регионального развития РФ Константин Королевский, поздравив с избранием на ответственный пост М.Посохина, пожелал проектировщикам активизации под руководством вновь избранного Президента НОП уже начатой совместной с Минрегионом работы, в частности, по актуализации и гармонизации СНиПов и ГОСТов, по проведению всероссийского конкурса лучших решений по объектам социальной инфраструктуры, а также по корректировке различных нормативных документов, регламентирующих деятельность проектного сообщества и его института саморегулирования. «Я очень рад, что есть понимание вновь избранным руководством НОП уже сделанного предшественниками - что все не с чистого листа нам нужно начинать, а что большая работа уже была проведена», - подытожил свою поздравительную речь К.Королевский.

Источник: пресс-служба НОП