Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Эксперты: вступление в СРО поможет компаниям объединить силы
Печать E-mail
15.10.2010 17:28
Саморегулируемые организации - это молодая форма организации деятельности на рынке услуг и товаров России. Введена она была в 2008 году, но только в текущем 2010 году начала активно распространяться. Этому способствовал закон, вступивший в силу с 1 января 2010 года.

Согласно новому закону, все виды лицензирования в сфере строительства должны заменяться на СРО. Теперь допуск на строительство или на модификацию несущих конструкций выдаются этими организациями. Также в их полномочия включено осуществление экспертиз.

По мнению некоторых экспертов, такая форма организации строительной деятельности не идеальна. Ведь не все строительные организации могут объединиться в СРО. Более мелкие организации рискуют и вовсе исчезнуть с рынка услуг.

Например, в Санкт-Петербурге в состав СРО вошли лишь 60% всех строительных организаций. А остальные 40% (а это около 100 строительных фирм) исчезли вовсе. Этот факт существенно снижает конкуренцию на рынке строительства, что, в свою очередь, может негативно сказаться на качестве строений и их цене. Это основной недостаток, который имеют строительные СРО.

Изначально было запланировано, что введение института СРО должно помочь в снижении цен на недвижимость. Но такая политика опасна для рынка, так как существенно сокращает количество его участников. Президент "Объединения строителей Санкт-Петербурга" заметил, что если компания не может вступить в СРО из-за несоответствия условиям организации, то стоит ли приобретать товар такой компании? В большинстве случаев - нет. То есть саморегулируемые организации будут состоять лишь из больших и сильных фирм, а более мелкие и только начинающие свою работу фирмы фактически обречены на провал.

Но вступление в СРО может быть полезным. Объединяя силы, увеличивать масштабы производства будет намного легче. При вступлении в единую организацию инвесторы получают право контроля над процессом производства, что может положительно сказаться на качестве результатов. Но, повторю, что не все организации смогут вступить в СРО. Не объединившись, фирмы не смогут продолжать свою деятельность на рынке строительных услуг.

Источник: "Саморегулирование в строительной отрасли"