Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень провел совещание в НОПРИЗ по работе над Национальным реестром специалистов
Печать E-mail
06.06.2017 11:49

26 мая в Национальном объединении изыскателей и проектировщиков состоялась рабочая встреча министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня и президента НОПРИЗ Михаила Посохина.

Стороны обсудили процесс формирования Национального реестра специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования.

Участие в обсуждении также приняли директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский, первый вице-президент НОПРИЗ Павел Клепиков, вице-президент НОПРИЗ Александр Гримитлин, члены Совета НОПРИЗ, руководитель Аппарата НОПРИЗ Сергей Кононыхин и ответственные по направлению сотрудники Аппарата.

Михаил Мень открыл совещание напоминанием о необходимости завершить формирование Национального реестра специалистов к 1 июля 2017 года. Компании, не предоставившие сведения о специалистах, будут лишены допуска на ведение работ по инженерным изысканиям, проектированию и строительству.

Президент НОПРИЗ Михаил Посохин доложил о проделанной работе по формированию Реестра и текущей ситуации по сбору и обработке поступающих заявлений.

Реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования начал работу 25 апреля текущего года, прием заявлений ведется ежедневно в оперативном режиме. Заявления поступают в НОПРИЗ напрямую и через саморегулируемые организации, наделенные НОПРИЗ правом по организации приема документов для включения сведений в Национальный реестр специалистов. На сегодняшний день такое право предоставлено 171 саморегулируемой организации.

Михаил Посохин сообщил, что на данный момент в Реестр подано 1520 заявлений, 73 заявки отклонены в связи с низким качеством подготовки пакета документов, 638 специалистов внесены в Реестр. Всего, исходя из минимального количества специалистов на каждого члена саморегулируемой организации, НОПРИЗ предстоит внести в Реестр более 120 000 специалистов.

Михаил Мень отметил положительную динамику работы НОПРИЗ по формированию Реестра и предложил обсудить имеющиеся затруднения.

Директор Правового департамента Минстроя России Олег Сперанский попросил подробнее разъяснить процедуру приема документов для включения в Реестр, а также презентовать раздел сайта, посвященный НРС.

Президент НОПРИЗ обратил внимание министра на несколько проблемных вопросов, возникающих при формировании Реестра. Во-первых, вызывает затруднение учет специалистов по профессиям, специальностям и направлениям подготовки, не вошедшим в приказ Минстроя России № 688/пр. Во-вторых, срок предоставления справки уполномоченными органами об отсутствии у специалиста судимости задерживает процесс подачи полного пакета необходимых документов для включения его в Реестр.

Член Совета НОПРИЗ, председатель Комитета НОПРИЗ по саморегулированию Юлия Илюнина уточнила ситуацию со справками. По данным, предоставленным от саморегулируемых организаций, на сегодняшний день пакет документов на каждого специалиста, за исключением справки об отсутствии судимости, имеется у большинства.

Так как срок получения справки регламентирован ФКУ «ГИАЦ МВД России» и составляет 30 календарных дней, есть основания полагать, что большинство СРО предоставит документы на включение в Реестр практически одновременно в июне, и у Аппарата не останется достаточного количества времени на их обработку и внесение в Реестр до 1 июля.

В связи с этим есть необходимость проработать и согласовать с Минстроем России возможность приема документов и включения специалиста в Реестр при наличии документального подтверждения запроса на предоставление справки.

Михаил Мень предложил обсудить эту возможность, подчеркнув целесообразность следования по пути мировой практики, когда человек указывает сведения о себе путем письменного анкетирования.

Также участники совещания обратили внимание министра на необходимость предусмотреть изменения условий по количеству штатных специалистов для сотрудников малых и узкопрофильных компаний. Предложения были озвучены Александром Гримитлиным.

В завершение член Совета НОПРИЗ Илья Константинов презентовал работу НОПРИЗ по систематизации и актуализации сведений о новых стройматериалах, конструкциях и технологиях. По инициативе НОПРИЗ в настоящее время разработаны и действуют реестры инновационных материалов, импортозамещения и стандартов применения стройматериалов. Имеющиеся реестры НОПРИЗ готов предоставить в Минстрой.

Пресс-служба НОПРИЗ