Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В 2017 году в госзаказах обоснуются BIM-технологии
Печать E-mail
23.10.2015 14:12

С 2017 года часть государственного заказа на проектно-изыскательские работы планируется выполнять с использованием технологий информационного моделирования, сообщил в ходе круглого стола в «Деловой России» глава Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ Андрей Белюченко. По мнению министерства, это даст толчок внедрению BIM-технологий в проектирование и строительство.

Согласно плану поэтапного внедрения технологий информационного моделирования в области промышленного и гражданского строительства, в настоящее время Минстрой проводит экспертизу 23-х пилотных проектов, разработанных с использованием BIM. Затем последуют анализ и представление правительству  перечня нормативных актов, которые необходимо будет скорректировать для беспрепятственного применения в России BIM-технологий. Корректировку нормативной базы планируется завершить в 2016 году, и к 2017 году в стране будут урегулированы все вопросы, связанные с использованием BIM.

«Кроме этого, для массового внедрения технологий информационного моделирования необходимо дать первый толчок в виде денежных средств, которые будут направляться на проекты, реализуемые с использованием BIM. Поэтому с 2017 года мы планируем при подготовке технических заданий по определенной части госзаказа на проектно-изыскательские работы предусматривать применение BIM», — цитирует главу департамента пресс-служба Минстроя.

В последующие годы объем госзаказа на разработку проектов с использованием BIM-технологий будет расти, и в течение пяти лет, по прогнозам Минстроя, на BIM-технологии может быть переведен практически весь объем госзаказа на всех уровнях бюджетной системы РФ.

«Вместе с тем, мы стремимся к тому, чтобы информационное моделирование пронизывало весь инвестиционно-строительный процесс — от инвестиционного замысла до стадии эксплуатации. Поэтому в 2018 году по тем объектам, которые попали в 2017 году в квоту на применение BIM при проектировании, мы будем рекомендовать заказчикам проводить торги на подрядные работы тоже с использованием этих технологий. Думаем, что это создаст стимул для проектировщиков и строителей уже сейчас готовить специалистов и переходить на BIM и ускорит процесс внедрения информационного моделирования», — отметил Андрей Белюченко.

В пресс-службе ведомства уточнили: в России уже применяются BIM-технологии, которые позволяют создать трехмерную модель здания, содержащую всю информацию об объекте, необходимую не только для его проектирования и строительства, но и эксплуатации. Система автоматизированного проектирования по технологии BIM позволяет визуализировать в 3D-формате любые элементы и системы здания, рассчитывать различные варианты их компоновки, производить анализ эксплуатационных характеристик будущих зданий, упрощая выбор оптимального решения. Среди основных преимуществ применения BIM-технологий — точность проектов, исключение проектных ошибок и коллизий, экономия времени проектирования и строительства, уменьшение стоимости строительства и эксплуатации. Модель дает возможность рассчитать стоимость всего жизненного цикла здания, принимать эффективные решения на всех его стадиях, управлять объектом.

Источник: СРОпортал